09 февраля 2022 08:44
читать 1 минуту

Около 40 спутников Starlink неконтролируемо сошли с орбиты

Порядка 40 из запущенных 3 февраля 49 спутников Starlink неконтролируемо сошли с орбиты в результате геомагнитной бури. Об этом сообщает пресс-служба SpaceX.

Спутники оказались сильно повреждены в результате геомагнитной бури, прошедшей 4 февраля. В настоящее время все космические аппараты переведены в безопасный режим.

«Повышенное сопротивление на малых высотах не позволило спутникам выйти из этого режима, чтобы начать орбитальные манёвры. До 40 спутников войдут или уже вошли в атмосферу Земли», — говорится в сообщении SpaceX.

Подчёркивается, что опасности столкновения с другими спутниками нет. Также невозможно падение обломков космических аппаратов на Землю, так как спутники Starlink полностью разрушаются при входе в атмосферу.

СПРАВКА MASHNEWS:
Starlink — проект глобальной спутниковой системы компании SpaceX Илона Маска. Компания стремится обеспечить высокоскоростной широкополосный доступ в интернет в местах, где раньше связь была неустойчивой или недоступной.

Запуск, осуществленный в 3 февраля, стал 36-м в рамках программы Starlink, всего с мая 2019 года SpaceX вывела на орбиту около 2 тыс. спутников.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: