15 апреля 2022 14:58
читать 2 минуты

Две ракеты "Протон-М" доставили на Байконур

В пятницу, 15 апреля, на космодром Байконур прибыли две ракеты-носителя «Протон-М», а также разгонные блоки. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации.

После осмотра железнодорожного состава ракеты доставят на технический комплекс космического ракетного комплекса «Протон».

Ракеты-носители предназначены для целевых программ Роскосмоса. Отмечается, что специалисты вскоре начнут плановые технологические операции с одной из ракет для её подготовки к предстоящей пусковой кампании. Второй «Протон» пока будет находиться в режиме хранения.

Ранее сообщалась, что одну из ракет используют в интересах иностранного заказчика.

«Протоны» вместе с разгонными блоками «Бриз» отправили на космодром из Научно-производственного центра имени М. В. Хруничева 5 апреля 2022 года.

СПРАВКА MASHNEWS:
Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева (входит в состав госкорпорации «Роскосмос») считается одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Основная продукция Центра в настоящее время — ракеты-носители семейства «Протон» и разгонные блоки к ним.

«Протон-М» используется для выведения полезных нагрузок на заданные орбиты и отлётные траектории в рамках федеральных и коммерческих программ с 2001 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: