20 апреля 2022 15:19
читать 2 минуты

ЦНИИточмаш показал "умную" мишень для испытаний нового оружия

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения представил акустическую мишень «Индикатор» для испытаний новых образцов стрелкового вооружения и снайперских комплексов. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

В пресс-службе отметили, что «умная» мишень состоит из корпуса с акустическими датчиками и компьютера. Работа комплекса основана на принципе акустической локации. Датчики улавливают ударную волну, образованную пулей при пролете через контур мишени, а компьютер определяет точное место попадания.

«Интеллектуальная стрелковая мишень позволяет быстро и с высокой достоверностью определить точность и кучность стрельбы. Технология исключает срабатывание мишени от рикошетных пуль или комьев земли и влияние субъективного фактора на результаты испытаний за счет его полного исключения из процесса сбора и обработки получаемых результатов», - заявил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

В сообщении подчеркивается, что характеристики комплекса по уровню сопоставимы с современными аналогами из Швейцарии и Великобритании.

СПРАВКА MASHNEWS:
Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в Ростех) создан в 1944 году. Институт занимается разработкой и производством различных видов стрелкового оружия и боеприпасов, экипировки военнослужащих, минометных и артиллерийских систем, оптико-электронных приборов. Важной областью деятельности является разработка аппаратуры наведения высокоточного оружия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: