25 марта 2022 16:43
читать 2 минуты

Центр Хруничева займётся проверкой герметичности корпуса модуля "Заря" на МКС

Центр им. М. В. Хруничева (входит в Роскосмос) готовит рабочее задание по диагностике состояния герметичного корпуса функционально-грузового блока «Заря» Международной космической станции (МКС). Об этом заявил директор программы МКС Сергей Шаевич, передаёт ТАСС.

По словам Шаевича, инициатива диагностики герметичности корпуса модуля принадлежит Центру Хруничева как предприятию, ответственному за безопасность эксплуатации «Зари».

«В настоящее время в соответствии с рекомендациями совместной экспертной комиссии госкорпорации »Роскосмос« и NASA по безопасности полёта МКС проводится работа по оформлению рабочего задания для выполнения диагностики состояния герметичного корпуса и на её основе проведение оценки возможности эксплуатации модуля »Заря« после 2028 года», — отметил Шаевич.

СПРАВКА MASHNEWS:
Первый элемент Международной космической станции, функционально-грузовой блок «Заря» был изготовлен Центром Хруничева в рамках контракта с Boeing и успешно запущен с космодрома Байконур в 1998 году на ракете-носителе «Протон».

За почти четверть века эксплуатации (с ноября 1998 года) МКС постепенно вырабатывает свой ресурс, что наглядно показало появление трещин на иллюминаторах и связанных с ними утечек воздуха. Как сообщил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, после 2024 года Россия может отказаться от дальнейшей эксплуатации своих модулей на МКС и приступит к созданию собственной космической станции, предупредив об этом партнёров.

На фоне санкций США и стран ЕС в адрес России, введённых в связи с ситуацией на Украине, Роскосмос также выразил сомнения в том, что эксплуатация МКС продолжится в полном объёме после 2024 года.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также сообщал, что Россия может постепенно выйти из проекта МКС. В данный момент РФ работает над созданием новой национальной орбитальной служебной станции. Рогозин отметил, что Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поставлена задача обеспечить готовность первого базового модуля для новой российской орбитальной станции в 2025 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: