12 ноября 2021 10:13
читать 2 минуты

ЧТЗ выполнил гособоронзаказ за 2021 год в полном объёме

Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) в полном объёме поставил дизельный двигатели и запасные части к ним, выполнив в полном объёме свои обязательства перед Минобороны РФ. Об этом заявил и. о. заместителя генерального директора по производственно-техническим вопросам предприятия Юрий Мамин в беседе с ТАСС.

Как отметил Юрий Мамин, по итогам 2020 года, несмотря на пандемию, ЧТЗ показал хорошие результаты.

«Мы сделали всё возможное, чтобы сохранить лидирующие позиции в текущем году и, несмотря на пандемию коронавируса, выполнили в полном объёме и в срок все обязательства по гособоронзаказу», — приводятся слова Юрия Мамина в сообщении.

В рамках выполнения гособоронзаказа Челябинский тракторный завод производит различные дизельные двигатели для российской бронетанковой техники.

Отмечается также, что все основные модели концерна «Уралвагонзавод» (танки Т-72, Т-90 «Прорыв», БМПТ «Терминатор», артиллерийские самоходные установки «Акация», «Мста-С», «Коалиция-СВ») оснащаются двигателями Челябинского тракторного завода.

СПРАВКА MASHNEWS:
Челябинский тракторный завод основан в 1933 году. Предприятие выпускает тракторы, бульдозеры, трубоукладчики, дизельные двигатели и запчасти к ним. В годы Великой Отечественной войны на заводе наладили производство артиллерийских тягачей, тяжёлых танков КВ-1 и ИС, а также средних танков Т-34, за что предприятие получило негласное прозвище «Танкоград».

В декабре 2021 года исполнится 80 лет с момента выпуска первого в Челябинске дизельного двигателя после эвакуации на ЧТЗ Харьковского моторостроительного завода № 75.

Оператор предприятия — ООО «Челябинский тракторный завод — Уралтрак» («ЧТЗ-Уралтрак», входит в состав концерна «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех»).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: