27 января 2023 08:05
читать 1 минуту

Часть натуральных испытаний жидкостных ракетных двигателей заменят математическим моделированием

Со временем часть натуральных испытаний жидкостных ракетных двигателей заменят математическим моделированием. Это позволит снизить трудоёмкость изготовления этих двигателей. Об этом заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов в ходе визита в воронежское КБ химавтоматики.

В четверг, 26 января, гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов посетил воронежское Конструкторское бюро химавтоматики (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения на базе Научно-производственного объединения «Энергомаш»), где провёл совещание по созданию перспективных жидкостных ракетных двигателей.

Борисов заявил, что снижать трудоёмкость изготовления жидкостных ракетных двигателей нужно не только с помощью современных технологий производства и цифровизации, но и с использованием математического моделирования в испытаниях.

Также в рамках совещания обсуждались кислородно-метановый двигатель для ракеты-носителя среднего класса и создание двигателя для кислородно-водородного разгонного блока КВТК, который увеличит возможности космического ракетного комплекса «Амур» с ракетой-носителем «Ангара-А5М».

Кроме того, Борисов понаблюдал за огневыми испытаниями серийного кислородно-керосинового двигателя РД-0124 для третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: