27 января 2023 07:47
читать 2 минуты

На ЧМЗ разработали новую технологию производства металлического стронция

На Чепецком механическом заводе (ЧМЗ) разработали новую технологию производства металлического стронция, который необходим для выпуска морозостойкой стали. Ранее стронций преимущественно закупался за рубежом. Об этом сообщает пресс-служба завода.

Стронций применяют в качестве легирующей добавки для улучшения механических свойств сплавов алюминия и меди, увеличения эксплуатационных характеристик изделий из них. Также соединения стронция используют в производстве сверхпроводящих керамик. Потребности российского рынка в данном металле оцениваются в 500 тонн в год.

Стронций на ЧМЗ производят из технологических продуктов, которые образуются на предприятиях при производстве магния и минеральных удобрений.

«Технология основана на металлотермическом способе восстановления оксида стронция с подбором оптимальных температурных режимов прокалки промежуточных соединений», — говорится в сообщении.

К настоящему моменту опытная партия этого щелочноземельного металла прошла испытания у заказчика. В ходе тестирования было подтверждено, что стронций ЧМЗ может применяться в изготовлении лигатур, используемых для улучшения механических характеристик алюминиевых литейных сплавов.

В 2023 году специалисты завода продолжат работы по улучшению технологии получения чистого металлического стронция.

СПРАВКА MASHNEWS:
Чепецкий механический завод (АО «ЧМЗ», город Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. ЧМЗ производит изделия из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: