14 декабря 2020 16:24
читать 2 минуты

Брак одной детали мог привести к аварии семи ракет "Союз-2"

Специалисты Роскосмоса обнаружили в блоках первых ступеней семи ракет «Союз-2» некачественные клапаны, произведённые одним из подрядчиков. Об этом сообщает РИА «Новости».


Проверку провели после того, как нашли бракованный клапан в ракете «Союз-СТ» на космодроме Куру. Бракованную деталь заменили, и ракета 2 декабря 2020 года успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.

По итогам проверки, которую провели сотрудники Роскосмоса, нашли конкретную партию, заводскую смену и конкретного мастера, допустившего брак при производстве клапанов в 2016 году. Деталь производится самарским предприятием «ОДК-Кузнецов», которое входит в Ростех.

Позднее специалисты произвели замену бракованных клапанов и на других ракетах, обнаружение брака позволило предотвратить возможные аварии, установить истинную причину которых в случае происшествия было бы невозможно.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Союз-2» – трехступенчатая ракета-носитель среднего класса, которую разработали в 2004 году, модернизировав ракету-носитель «Союз-У». Летные испытания завершились в 2013 году, в 2016 году изделие передали в эксплуатацию. «Союз-2» производит Ракетно-космический центр «Прогресс» в Самаре. 

На «Союзе-2» применены усовершенствованные двигательные установки и современные системы управления и измерений, что существенно повысило технические и эксплуатационные характеристики.

Основные преимущества: низкоаварийная конструкция; низконапряженные двигатели первой, второй и третьей ступени, отработанные технологии контроля, низкая себестоимость продукции.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: