25 марта 2021 15:17
читать 2 минуты

БПЛА "Охотник" сможет взаимодействовать с Су-57

Тяжёлый ударный беспилотный летательный аппарат «Охотник» будет взаимодействовать в рамках огневого поражения целей с истребителем пятого поколения Су-57. Об этом сообщают в пресс-службе Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех).

Предполагается, что БПЛА будет поражать воздушные и наземные цели в рамках сетецентрического взаимодействия с перспективным истребителем. В ОАК отметили, что в рамках развития боевой авиации рассматриваются различные концепции применения «Охотников» в зависимости от поставленных задач.

«При совместном применении беспилотные летательные аппараты будут решать полный спектр задач, работая по воздушным и наземным целям под командой ведущего пилотируемого аппарата в рамках сетецентрического взаимодействия», — уточнили в ОАК.

СПРАВКА MASHNEWS:
Су-57 (проектный индекс Т-50) — российский многофункциональный истребитель пятого поколения, созданный ОКБ Сухого в рамках комплексной целевой программы «ПАК ФА». Самолёт разработан для замены в российских ВКС тяжелого истребителя Су-27 и предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных и надводных целей.

Летом 2019 года запущено серийное производство истребителя; планируется поставка 76 самолётов, которыми полностью укомплектуют 3 авиационных полка. 25 декабря 2020 года ВКС РФ получили первый серийный истребитель.

Тяжёлый ударный беспилотник С-70 «Охотник» разработан в ОКБ Сухого (входит в ОАК госкорпорации «Ростех») и выполнен по аэродинамической схеме «летающее крыло» с применением технологии «стелс». Первый полёт «Охотника» состоялся 3 августа 2019 года. В ходе испытаний БПЛА применял авиационное вооружение и нанес бомбовый удар по наземной мишени на полигоне Ашулук. Серийные поставки «Охотников» в Воздушно-космические силы должны начаться с 2024 года.

Концепция сетецентрической войны подразумевает объединение сил и средств в информационно-коммутационную сеть, объединяющую источники информации, органы управления и средства поражения. Это обеспечивает увеличение боевой мощи группировки и доведение до участников операции достоверной и оперативной информации.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!