25 марта 2021 14:30
читать 2 минуты

Ракета "Союз-2.1б" вывела спутники связи OneWeb на расчётную орбиту

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат», стартовавшая с космодрома Восточный, вывела на расчётную орбиту 36 британских спутников связи OneWeb. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передаёт ТАСС.

Трансляция старта и полёта ракеты велась на сайте Роскосмоса. Головная часть ракеты «Союз-2.1б» успешно отделилась от третьей ступени носителя. Выведение аппаратов разгонным блоком заняло почти четыре часа. Все 36 британских спутников OneWeb успешно выведены на расчетные орбиты при помощи разгонного блока «Фрегат».

Это уже второй запуск аппаратов OneWeb и второй коммерческий запуск с космодрома Восточный. Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете «Союз-СТ» 28 февраля 2019 года. Также с Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта — ещё столько же.

Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb были запущены в декабре 2020 года. Тогда вывели 36 аппаратов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Система искусственных спутников Земли OneWeb предназначена для обеспечения широкополосного Интернета с помощью технологий мобильной спутниковой связи. В общей сложности предполагается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников.

На конец января 2021 года общее количество спутников в сети составило 110. Согласно договоренностям OneWeb с компанией — оператором Arianespace, в 2020-2022 годах планируются еще 16 пусков российских ракет «Союз» с космодромов Куру, Восточный и Байконур. Каждый запуск позволит вывести на орбиту от 34 до 36 аппаратов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: