03 мая 2023 14:47
читать 9 минут

Бизнес иностранных акционеров попал под временную национализацию

Активы компаний из «недружественных» стран теперь можно передавать под государственное управление. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Таких компаний в России — тысячи. Иностранные инвесторы могут обжаловать решения в судах. Основания для этого есть, но результат, скорее всего, предсказуем.

Первые в списке

Оглашённый вечером 25 апреля указ допускает передачу во временное управление Росимуществу любых активов, находящихся в России и принадлежащих «связанным с недружественными иностранными государствами» лицам. Такими признаются не только подконтрольные властям этих стран компании, но и частные инвесторы, в том числе рядовые европейцы или американцы.

Под санкции подпадают и инвесторы из «дружественных» стран, которые ведут бизнес через Евросоюз (включая находящиеся в его юрисдикции оффшорные зоны — Кипр, Мальту и другие).

Пока в утверждённом главой государства «чёрном списке» только две работающих в сфере энергетики компании — ПАО «Фортум» (на 98% принадлежит финской Fortum Oyj) и ПАО «Юнипро» (контрольный пакет у немецкого концерна Uniper).

На этих предприятиях уже ввели внешнее управление. В Росимуществе объясняют новые меры необходимостью обеспечить бесперебойную работу значимых для национальной экономики компаний.

«Внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для стабильного функционирования российской энергетики. Указ не касается вопросов собственности и не лишает владельцев их активов. Внешнее управление носит временный характер и означает, что первоначальный собственник больше не имеет права принимать управленческие решения», — пояснили в Росимуществе.

В день подписания указа президента РФ совет директоров ПАО «Фортум» переизбрал генерального директора. Обращаясь к подчинённым, новый руководитель заявил, что «для нашей операционной деятельности ничего не меняется».

Лишённые прав акционеров иностранные инвесторы пока «изучают правовую ситуацию». Причём в финском Fortum Oyj признают, что «новый указ не влияет на право собственности компании в России». А немецкая Uniper SE заявила, что ещё в 2022 году продала дочернюю компанию. Хотя, согласно подписанному в январе этого года отчёту, Uniper остаётся владельцем почти 83,8% акций.

Наш ответ Чемберлену


Фото: uniper.energy

Официально указ является ответом на «недружественные и противоречащие международному праву действия США и примкнувших к ним иностранных государств, направленные на незаконные лишение Российской Федерации, российских юридических и физических лиц права собственности и (или) ограничение их права».

Речь идёт в первую очередь о введении Германией и Польшей внешнего управления в отношении активов Газпрома, Роснефти и «Новатэка». Более того, Бундестаг уже принял поправки, допускающие фактическую экспроприацию имущества российских энергокомпаний (продажу нефтеперерабатывающих заводов без национализации).

Стоимость переданной во внешнее управление иностранных долей в ПАО «Фортум» и «Юнипро» (исходя из размера их чистых активов на 1 января 2023 года) можно оценить в 185 млрд рублей.

Всего в России на 1 января 2023 года зарегистрировано 66,5 тыс. юридических лиц с иностранным участием.

Есть высший суд?


Фото: НК «Роснефть»

«Вводимое внешнее управление не предполагает принудительного отчуждения имущества. Иски иностранные инвесторы должны подавать в российские суды — по месту нахождения соответствующих активов. Перспектива положительного рассмотрения таких споров в международных судебных инстанциях минимальна», — убеждена доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Мария Кауракова.

Конституция России и Гражданский кодекс РФ допускают установление подобных ограничений, но только федеральным законом, напоминает руководитель направления банка «Уралсиб» Дарья Петрова.

«Поэтому строго формально имеет место нарушение порядка введения временного управления. Роснефть уже подала иск в суд Лейпцига об оспаривании введённого Германией внешнего управления в отношении своих немецких »дочек«. Поэтому предъявление симметричных исков иностранными компаниями к России, скорее всего, просто вопрос времени», — полагает эксперт.

Кроме того, с Германией, Финляндией, США и многими другими «недружественными» странами заключены соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

«В рамках таких соглашений инвесторы вправе инициировать иск против России и создание специального третейского суда (ad-hoc). Но для начала разбирательства необходимо согласие двух сторон, что в настоящее время маловероятно и может существенно затруднить разрешение спора. Как это было в известном деле ЮКОСа», — отмечает Елена Менде из Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака.

Уйти нельзя остаться


Фото: AFP

Законопослушные иностранные компании оказываются даже не между двух, а трёх огней. Они обязаны выполнять санкции, введённые странами их регистрации против России. Их несоблюдение несёт риск привлечения топ-менеджеров к уголовной ответственности. В свою очередь, исполняя объявленные властями Евросоюза и США антироссийские меры, инвесторы могут потерять свои активы в нашей стране.

Честно продать доли в российских предприятиях иностранцам тоже непросто — для этого требуется получить согласие специальной правительственной подкомиссии.

«Без такого одобрения завершить сделку будет невозможно — реестродержатель, нотариус или уполномоченный орган просто откажется оформлять отчуждение акций или долей», — объясняет руководитель налоговой практики АО «Реестр-Консалтинг» Алексей Некрасов.

Юристы не исключают, что попытка обойти введённые в России ограничения может обернуться потерей актива — Гражданский кодекс РФ допускает изъятие в государственную собственность всего полученного по сделке, совершённой с «противной основам правопорядка или нравственности» целью.

Вопрос одобрения продажи активов со стороны комиссии законодательно не урегулирован и на практике зависит от произвольного волеизъявления чиновников. Кроме того, нужно заплатить в федеральный бюджет добровольный взнос (так называемый налог на экспатриацию) в размере не менее 5% от оценочной стоимости актива. То есть корпорация Nissan, фактически подарившая за 1 рубль свой петербургский автозавод ФГУП «НАМИ», должна отдать в бюджет ещё сколько-то миллионов.

«Платить добровольный взнос может как иностранный инвестор, так и российский владелец или даже сама продаваемая компания. Надо также понимать, что инвесторы из »недружественных« стран ограничены западными санкциями и при перечислении денежных средств в российский бюджет несут высокие риски», — отмечает старший юрист корпоративной практики Capital Legal Services Елизавета Двойнишникова.

Алексей Некрасов убеждён, что платить взнос «за выход» должен иностранный инвестор, но он вправе компенсировать эти затраты за счёт российского покупателя.

Павел Нетупский для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: