28 октября 2021 12:16
читать 2 минуты

Беспилотные электрокатера протестируют в Амстердаме

Учёные из Массачусетского технологического института (CSAIL) совместно с Амстердамским институтом передовых городских решений (AMS Institute) разработали полностью автономный электрокатер «Roboat». Суда начнут курсировать по каналам Амстердама с 28 октября. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Прототип катера «Roboat» впервые представили учёные Массачусетского технологического института в конце 2015 года. В 2020 году команда исследователей выпустила модель среднего размера длиной 2 м. А в этом году на воду уже спущены два полномасштабных робокатера.

Эти катера будут перевозить по каналам Амстердама до пяти пассажиров, а также собирать отходы и доставлять заказы. Аккумулятор обеспечивает до 10 часов беспрерывной работы транспортного средства.


Катер оснащён системой GPS, благодаря которой лодка самостоятельно выбирает безопасный маршрут, непрерывно сканируя окружающую среду, чтобы избежать столкновений с другими транспортными средствами и мостами. На судно также установлены лидар и несколько камер для обеспечения обзора на 360°. Отмечается, что алгоритмы управления катером аналогичны тем, которые используются для беспилотных автомобилей.

Как сообщают разработчики, «Roboat» может также соединяться с другим лодкам и док-станциями, образуя временные мосты для облегчения движения пешеходов.

Несмотря на то, что судно полностью автономно, с берега катера «Roboat» будет контролировать специальный оператор.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: