27 мая 2025 12:19
читать 3 минуты
IT

«Автотор» запустил IT-проект по созданию системы управления жизненным циклом автокомпонентов

Проект относится к разработке продукта и технологии его производства, обмену инжиниринговыми данными между поставщиками и автопроизводителями.

Иллюстративное фото: «Автотор».

Реализация данного проекта, направленного на повышение эффективности производств, позволит создать IT-решения, которые можно масштабировать на отечественные предприятия автомобилестроения в качестве альтернативы решениям западных компаний.

Дальнейшее масштабирование продукта потенциально возможно на предприятия по производству автокомпонентов из дружественных стран. Проект реализуется совместно с отечественной IT-компанией – АО «Топ Системы», с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) (входит в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ).

Создание IT-решений в части управления жизненным циклом автокомпонентов включает разработку технологических процессов в интеграции с системой моделирования и нормирования литьевых процессов LVMFlowCV. Также будет создан портал для работы с поставщиками компонентов (первого уровня) напрямую связанный с PLM решением.

Задача этого проекта - соединить все ресурсы, связанные с управлением жизненным циклом продукта, включая проектирование и разработку автокомпонентов, а также разработку технологии их производства в едином IT -пространстве, заполнить «пробелы» автоматизации и образовать единую систему взаимодействия людей, ресурсов и информации, направленную на повышение эффективности производства и обладающую большой устойчивостью к изменениям, рассказал генеральный директор ООО «Автотор информационные технологии» Олег Строков.

«Разработанное в рамках проекта решение мы планируем внедрить на наших предприятиях в 1-м полугодии 2028 года. Это позволит нам перейти на отечественные программные продукты, обеспечить цифровизацию бизнес-процессов и автоматизацию работы производственных площадок, начиная с проектирования и разработки промышленной продукции (автокомпонентов) и постановки ее на производство, заканчивая взаимодействием между поставщиками автокомпонентов, разработчиками и автопроизводителями».

Иллюстративное фото: «Автотор».

«Автотор» основали в 1994 году. Это крупнейшее предприятие обрабатывающей промышленности Калининградской области. В мае 1997 года завод первым в России начало выпуск автомобилей иностранных брендов.

В настоящее время на мощностях предприятия выпускают пассажирские автомобили брендов BAIC, KAIYI, SWM, Forthing, Jetour. А также электромобили под собственным брендом «Амберавто», коммерческие автомобили под собственным «брендом Амбертрак», коммерческие электромобили «BROCK». 

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!