28 сентября 2022 15:39
читать 2 минуты

Авиамодельные кружки в России нужно спасать — глава "АЭРОНЕКСТ"

В России нужно возрождать такое направление технического творчества, как авиамодельные кружки. Об этом заявил в интервью MASHNEWS глава Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» Глеб Бабинцев.

Как отметил глава ассоциации, авиамоделизм со времён начала Советского Союза был школой подготовки авиационной элиты страны. Однако с развалом СССР творческие и инновационные авиационные кружки фактически оказались «за бортом» на фоне погони за экономическими показателями.

«С начала 1990-х авиамоделизм оставлен без системного внимания государства. Погоня за пресловутой экономической эффективностью в прямом смысле »выгнала« многие коллективы с детьми и авиамоделями на улицу, лишила тренеров зарплатных ставок. Созданы неприемлемые нормативные требования и к спортивным наставникам, и к самим помещениям для клубов», — подчеркнул Бабинцев.

По словам главы «АЭРОНЕКСТ», России необходимо заняться восстановлением кружков детского и юношеского авиамоделизма.

«Нужно возрождать это направление технического творчества, пока оно ещё теплится, переводить в новый формат, оказывать системную поддержку, не такие уж большие ресурсы для этого требуются. Мы готовы — была бы воля государства — поддержать такое начинание», — добавил Бабинцев.

Подробнее о ситуации с разработкой и созданием БПЛА в России читайте в интервью Глеба Бабинцева для MASHNEWS.

СПРАВКА MASHNEWS:
В Ассоциацию работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» входят десятки крупнейших, успешных государственных и коммерческих предприятий России, представляющих науку, образование, промышленность, в частности, машиностроительный кластер. Участники ассоциации специализируются на разработке и производстве передовой робототехники, в частности, гражданских беспилотных авиационных систем.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент