28 сентября 2022 16:07
читать 6 минут

Названы основные проблемы в области российских БПЛА

Роль беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в современных конфликтах растёт с каждым годом. Главные проблемы и тенденции стремительно развивающейся беспилотной отрасли корреспондент MASHNEWS обсудил с главой Ассоциации работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» Глебом Бабинцевым.

Российские беспилотники: на пути к полному импортозамещению

— Глеб Владимирович, какие преимущества и недостатки наших разработок в области БПЛА Вы можете отметить?

— Главное преимущество отечественных разработок — в обладании правами на результаты интеллектуальной деятельности. Это даёт возможность оперативно вносить необходимые изменения в конструкцию, продиктованные испытаниями и самой жизнью.

Немаловажен и тот факт, что сегодня в профессиональных отечественных беспилотных авиационных системах (БАС) используется электроника, для которой схемотехника и программное обеспечение уже разрабатываются в России. Только такие беспилотники можно считать «доверенными» решениями.

В то же время даёт о себе знать острая проблема дефицита микроэлектроники и двигателей для таких машин, эти критические компоненты требуют срочного импортозамещения на собственные. В части же тактико-технических характеристик (ТТХ) наши беспилотники иностранным не уступают, талантливые инженеры в России всегда были и будут.

Двигательная боль: нужна госпрограмма

— Возможно ли решить проблему нехватки двигателей для БПЛА, импорт которых из-за санкций сейчас сходит к нулю?

— Вопрос с двигателями — и электрическими, и двигателями внутреннего сгорания — является хотя и злободневным, но, конечно, решаемым. Все компетенции для этого в России есть, равно как и их разработчики (о двигателях для беспилотников MASHNEWS вскоре расскажет отдельно). Для решения этого ключевого вопроса Минпромторгу России, очевидно, следует запустить отдельную государственную программу.


От квадрокоптеров к «летающему крылу»

— Переход от традиционных квадрокоптеров с четырьмя винтами к схеме «летающее крыло» применительно к фронтовым малым БПЛА-разведчикам — это уже тренд на ближайшие годы?

— Летающее крыло — аэродинамическая схема, известная в авиации задолго до появления первого транзистора. Современный тренд — в соединении самолётной схемы с мультироторной. Это удобно и эффективно для многих мониторинговых и логистических применений. Тем не менее, классические вертолётная и самолётная схемы ни в коем случае не исчезнут, у каждой есть свои преимущества в ТТХ, требованиях к инфраструктуре, ветроустойчивости и т.д.


Кадровый вопрос: нужна программа подготовки операторов БПЛА

— Насколько острой является проблема подготовки операторов беспилотников?

— Подготовка таких специалистов является острейшей проблемой. Ряд ведущих государств в области БАС внедрил их изучение даже в школьные программы, реализуя очень логичный многоуровневый подход. В Великобритании, например, можно зарегистрироваться в качестве внешнего пилота беспилотника уже с 13 лет. У нас же пока нет ни утверждённой типовой программы, служащей шаблоном единообразного образовательного процесса в этом направлении, ни возможности учить молодых специалистов без «участливой заботы» всех жаждущих поконтролировать отсутствующий процесс подготовки.


Авиамодельные кружки надо спасать!

— В этой связи Вас не тревожит закрытие кружков авиамоделизма в России?

— Авиамоделизм со времён начала СССР был мощнейшей школой подготовки авиационной элиты! Даже сегодня многие руководители и конструкторы предприятий беспилотной авиации — это выходцы из авиамодельных клубов.

Но с начала 1990-х авиамоделизм оставлен без системного внимания государства. Погоня за пресловутой экономической эффективностью в прямом смысле «выгнала» многие коллективы с детьми и авиамоделями на улицу, лишила тренеров зарплатных ставок. Созданы неприемлемые нормативные требования и к спортивным наставникам, и к самим помещениям для клубов.

Нужно возрождать это направление технического творчества, пока оно ещё теплится, переводить в новый формат, оказывать системную поддержку, не такие уж большие ресурсы для этого требуются. Мы готовы — была бы воля государства — поддержать такое начинание.

СПРАВКА MASHNEWS:
В Ассоциацию работодателей и предприятий индустрии беспилотных авиационных систем «АЭРОНЕКСТ» входят десятки крупнейших, успешных государственных и коммерческих предприятий России, представляющих науку, образование, промышленность, в частности, машиностроительный кластер. Участники ассоциации специализируются на разработке и производстве передовой робототехники, в частности, гражданских беспилотных авиационных систем.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент