24 декабря 2021 17:06
читать 2 минуты

Атомный ледокол "Сибирь" передали в эксплуатацию "Росатому"

Первый серийный российский атомный ледокол проекта 22220 «Сибирь» передан в эксплуатацию госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Церемония подписания акта приема-передачи первого серийного универсального атомного ледокола прошла 24 декабря в Санкт-Петербурге на площадке АО «Балтийский завод».

После завершения оформления документов и работ по подготовке к зимне-весенней навигации «Сибирь» выйдет из Петербурга в направлении порта приписки Мурманск. Предположительно, ледокол присоединится к головному универсальному атомному ледоколу «Арктика» проекта 22220, который сейчас находится в акватории Северного морского пути и обеспечивает проводку каравана.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальные атомные ледоколы (УАЛ) ЛК-60Я проекта 22220 созданы в ЦКБ «Айсберг» и серийно строятся на Балтийском заводе. Их главная задача — обеспечение круглогодичной навигации в Западном районе Арктики. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России. ЛК-60Я могут буксировать суда и оказывать помощь, а также выполнять спасательные работы.

Головное судно проекта 22220, универсальный атомный ледокол «Арктика», заложили на Балтийском заводе в ноябре 2013 года. 16 июня 2016 года ледокол спустили на воду, а 21 октября 2020 года ввели в эксплуатацию. Сейчас на производственных мощностях Балтийского завода ведётся строительство ещё трёх судов линейки проекта 22220 — ледоколов «Урал», «Якутия» и «Чукотка».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: