08 июля 2021 17:59
читать 2 минуты

"Арктику" отремонтируют к середине ноября

В августе 2021 года головной атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 прибудет в Санкт-Петербург для ремонта. Специалисты Балтийского завода заменят гребной электродвигатель. Об этом сообщил в интервью корреспонденту MASHNEWS генеральный директор предприятия Алексей Кадилов.

В феврале этого года в ходе проведения испытаний сгорела обмотка правого гребного электродвигателя судна. 

«Мы выгрузим сгоревший двигатель, заменим его новым и проведём комплекс испытаний, — говорит Алексей Кадилов. — Кроме того, устраним замечания, выявленные в процессе эксплуатации во льдах, после чего отпустим корабль снова в море».

Предполагаемый срок завершения всех работ — 15 ноября, резюмировал гендиректор Балтийского завода. 

Головной атомный ледокол «Арктика» построен на Балтийском заводе по проекту ЦКБ «Айсберг». Его заложили в ноябре 2013 года, спустили на воду 16 июня 2016-го, ввели в строй 21 октября 2020 года. Водоизмещение судна — 33,5 тыс. тонн, длина — 173,3 м, ширина — 34 м. 

Атомоходы типа «Арктика» предназначены для круглогодичной самостоятельной проводки судов и лидирования караванов в Западной Арктике, а также в Енисее и Обской губе. Двухосадочная конструкция позволяет им работать как в океанах и морях, так и в устьях сибирских рек. Ледоколы также способны буксировать суда, оказывать им помощь и выполнять спасательные работы как в ледовых условиях, так и на чистой воде. 

Полную версию интервью с генеральным директором Балтийского завода Алексеем Кадиловым читайте по ссылке.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Специальный корреспондент