23 января 2023 13:38
читать 2 минуты

Арбитражный суд Приморья принял иск о банкротстве "Восточной верфи"

Арбитражный суд Приморья принял к производству иск о банкротстве АО «Восточная верфь» во Владивостоке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на консультанта суда по связям с общественностью Ингу Сорокину.

13 октября 2022 года «Восточная верфь» подала заявление о признании себя банкротом. Тогда заявление осталось без движения, так как истец предоставил не все требуемые сведения.

«Заявителем представлена основная часть документов, подтверждающих устранение допущенных нарушений… Изучив представленные заявителем документы, суд приходит к выводу о достаточности оснований для принятия заявления и возбуждения производства по делу», — рассказала Сорокина.

Отмечается, что обоснованность заявления будет рассмотрена в судебном заседании 1 марта.

По данным Сорокиной, суд также принял заявления о вступлении в дело о банкротстве верфи от ООО «Ресурс», ЗАО «Аскольд» и ПАО «Промсвязьбанк».

Ранее глава ОСК Алексей Рахманов сообщал, что «Восточная верфь» нужна корпорации как полноценная достроечная база на море. По данным гендиректора ОСК, долги верфи составляют от 8 до 12 млрд рублей. Власти Приморья заявляли, что завод исполняет действующие коммерческие контракты на строительство судов в соответствии с графиком.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Восточная верфь» — крупное российское судостроительное предприятие Приморского края. С 2020 года — единственное предприятие оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке. За всё время работы «Восточная верфь» построила более 500 кораблей и судов для Тихоокеанского флота, морских пограничных сил, на экспорт, а также для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока.

В марте 2022 года на заводе строилось сразу восемь краболовов. 7 мая на «Восточной верфи» поднял государственный флаг РФ первый серийный краболов проекта 03141 «Аян». В августе текущего года в пункте базирования Тихоокеанского флота на Камчатке установили новый плавучий причал ПМ-61М1 для подводных крейсеров, изготовленный специалистами «Восточной верфи».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: