16 января 2023 13:10
читать 2 минуты

"Восточная верфь" нужна ОСК как полноценная достроечная база на море

Глава Объединённой судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что «Восточная верфь» нужна ОСК как полноценная достроечная база на море. Интервью гендиректора опубликовано на сайте корпорации.

«После продажи активов дальневосточного центра судостроения у ОСК остался только один маленький причал, который мы арендуем в районе Дальзавода и используем в качестве достроечной базы для Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. Там ни глубины, ни технологии не позволяют достраивать, например, фрегат и паромы, если брать суда для линии »Ванино-Холмск«, — заявил Рахманов.

По его словам, «Восточная верфь» может решить эти проблемы. Предприятие устраивает корпорацию по всем параметрам: по глубинам, по размерам причальной стенки и наличию цехов. Рахманов также подчеркнул, что там можно развернуть полноценную производственную деятельность. Но для этого необходимо провести завод через механизм финансовой поддержки со стороны государства.

По данным главы ОСК, долги верфи составляют от 8 до 12 млрд рублей.

«Просто взять на себя их долги, пока ещё не до конца измеренные, нам в нынешней ситуации очень бы не хотелось», — подчеркнул Рахманов, добавив, что к стадии переговоров перехода пока не было.

Ранее сообщалось, что 13 октября 2022 года «Восточная верфь» подала заявление о признании себя банкротом.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Восточная верфь» — крупное российское судостроительное предприятие Приморского края. С 2020 года — единственное предприятие оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке. За всё время работы «Восточная верфь» построила более 500 кораблей и судов для Тихоокеанского флота, морских пограничных сил, на экспорт, а также для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока.

В марте 2022 года на заводе строилось сразу восемь краболовов. 7 мая на «Восточной верфи» поднял государственный флаг РФ первый серийный краболов проекта 03141 «Аян». В августе текущего года в пункте базирования Тихоокеанского флота на Камчатке установили новый плавучий причал ПМ-61М1 для подводных крейсеров, изготовленный специалистами «Восточной верфи».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: