31 мая 2021 18:01
читать 2 минуты

АПЛ "Князь Олег" начала первый испытательный выход в море

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Князь Олег» проекта 955А («Борей-А») начал первый испытательный выход в море 30 мая. Об этом сообщает ТАСС.

По данным источника агентства в оборонно-промышленном комплексе, «Князь Олег» вечером 30 мая вышел в Белое море. Ранее ожидалось, что это событие произойдёт в начале июня, но при этом не исключалась смена планов.

Согласно предыдущим планам, первый серийный ракетоносец проекта 955А должен был войти в состав флота ко Дню Военно-Морского Флота РФ 25 июля. По данным источника ТАСС, это событие в указанные сроки не произойдёт – для начала в ходе испытаний подлодке предстоит выполнить учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из акватории Баренцева моря.

В пресс-службе производственного объединения «Севмаш» Объединённой судостроительной корпорации информацию источника комментировать не стали.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракетные подводные крейсера стратегического назначения проекта 955 («Борей») спроектированы в петербургском ЦКБ «Рубин». Основное вооружение подлодки данного типа — новый ракетный комплекс «Булава». Полный цикл строительства РПКСН класса «Борей» с атомной энергетической установкой осуществляет производственное объединение «Севмаш».

Характеристики АПЛ не разглашаются из-за режима секретности. Известно, что каждая из лодок проектов 955/955А способна нести по 16 межконтинентальных баллистических ракет «Булава».

В настоящее время в составе ВМФ РФ находятся три подлодки проекта 955 — «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах», а также головная АПЛ проекта 955А «Князь Владимир». Первый серийный ракетоносец проекта 955А «Князь Олег» и ещё три подлодки находятся на «Севмаше» в разных стадиях строительства. Всего должно быть построено десять кораблей данных проектов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: