14 октября 2021 16:55
читать 3 минуты

"Алтек" продемонстрирует сканирующие устройства на NDT Russia 2021

На XXI международной выставке оборудования для неразрушающего контроля NDT Russia 2021 компания «Алтек» покажет автоматизированные комплексы, сканирующие устройства, дефектоскопы и меры. Технический директор ООО «Алтек» Алексей Грабовский рассказал MASHNEWS об экспозиции предприятия.

«На текущий момент флагманом компании является комплекс автоматизированного неразрушающего контроля колёсных пар »Алтек–Автомат«, аналогов которому в мировой практике нет. На выставке NDT Russia 2021 на стенде компании »Алтек« будет представлена миниатюрная модель данного комплекса, – сообщил Алексей Грабовский. – Данная установка позволяет проводит ультразвуковой и вихретоковый контроль колёсных пар вагонов, обеспечивая производительность до 160 колёсных пар в сутки, что в 10 раз превосходит производительность классической ручной дефектоскопии. Для работы комплекса требуется всего лишь один оператор-дефектоскопист. Использование комплекса «Алтек-Автомат» позволяет отказать от проведения магнитопорошкового контроля оси в пользу автоматизированного вихретокового контроля. Это позволяет значительно снизить издержки на неразрушающий контроль и оптимизировать технологическую линию по ремонту колёсных пар«.

Специалист подчеркнул, что в комплексе применена уникальная технология вихретокового контроля многоканальными преобразователями с гибкой рабочей поверхностью. Применение этой технологии позволяет обеспечивать возможность проведения вихретокового контроля колёс как с плоскоконической формой диска, так и с криволинейной по ГОСТ 10791.

УСК-ВТ. ФОТО – «Алтек»

«Ещё одна наша уникальная разработка – устройства вихретокового сканирования колеса семейства УСК-ВТ, – продолжил технический директор компании »Алтек«. – Наша компания, владея технологиями создания многоканальных вихретоковых преобразователей сложной формы, разработала семейство устройств УСК-ВТ, обеспечивающих высокопроизводительный контроль колёс вагонов. Реальная эксплуатация данных устройств в депо показала свою эффективность и высокую производительность – до 80 колёсных пар в сутки. Устройствами регулярно обнаруживаются реальные трещины на дисках колёс и на ободе, которые не были замечены визуально».

УД2-102ВД. ФОТО – «Алтек»

Алексей Грабовский также отметил универсальность дефектоскопа УД2-102ВД, позволяющего проводить как классический ультразвуковой и вихретоковый контроль, так и с помощью различных многоканальных устройств сканирования.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «Алтек» основано в Санкт-Петербурге в 1998 году. Основное направление деятельности – разработка, производство, продажа и дальнейшее обеспечение (техническое и метрологическое) средств неразрушающего контроля. Оборудование «Алтек» широко используется в железнодорожной и нефтегазовой отрасли.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103