28 марта 2024 09:13
читать 2 минуты

Акции Ивановского завода тяжелого станкостроения вернули государству

Арбитражный суд Ивановской области удовлетворил иск заместителя генерального прокурора РФ.

Сборка новых обрабатывающих центров на Ивановском станкостроительном производственном объединении имени 50-летия СССР, 1986 год. Фото: В. Лангранж/РИА Новости

Требования были связаны с нарушением процедуры отчуждения имущества в частную собственность при приватизации завода. По утверждению истца российское правительство решения об акционировании ИЗТС не принимало, документы о согласовании подобного решения в правительство не поступали. Приватизация была проведена помимо воли государства. При этом завод был стратегическим предприятием, считает истец, работал в основном на оборонную промышленность и входил в единый производственный технологический комплекс по выпуску вооружения и военной техники.

«В результате противоправных действий ответчиков, раздробивших имущественный комплекс завода и разорвавших кооперационные связи с предприятиями военно-промышленного комплекса заводом утрачено необходимое оборудование для выполнения производственных задач. В связи с чем некогда ведущее предприятие станкостроительной отрасли прекратило свою деятельность».

«Иск удовлетворить полностью», - говорится в сообщении суда.

В начале февраля 2024 года Mashnews подробно рассказывал об иске Генпрокуратуры.