24 января 2022 15:37
читать 2 минуты

Аэротакси от компании Joby Aviation установило новый рекорд скорости

Калифорнийская компания Joby Aviation зарегистрировала самый быстрый полёт своего аэротакси вертикального взлёта и посадки (eVTOL). В ходе испытаний прототип развил скорость 330 км/ч. Об этом сообщает портал NewAtlas.com.

Ранее заявлялось, что максимальная скорость аэротакси Joby составит 322 км/ч. В настоящий момент испытания модели продолжаются, и разработчики надеются, что скорость машины удастся ещё увеличить.

При этом максимальная дальность полёта электросамолёта составляет 241 км. В июле аэротакси прошло дистанцию в 249 км на одном заряде, что, по словам создателей, считается рекордом в этом классе летательных аппаратов.

Оба рекорда установлены непилотируемым дистанционно управляемым прототипом массой около 4000 фунтов (1814 кг). Аналитики считают, что при добавлении пилота и четырёх пассажиров аэротакси уже трудно будет развить подобную скорость.


© Joby Aviation Inc

Ранее сообщалось, что электросамолёт Joby начнёт коммерческие пассажирские перевозки в 2024 году.

Joby Aviation тестирует полномасштабные прототипы с 2017 года. На сегодняшний день специалисты компании провели более 1000 лётных испытаний. Параллельно Joby прорабатывает инфраструктуру для эксплуатации своих самолётов и планирует использовать в качестве взлётно-посадочной полосы гаражи и стоянки для автомобилей в центре городов. Предполагается, что этот сервис также начнёт работу в 2024 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: