22 апреля 2021 14:46
читать 2 минуты

"Адмирал Нахимов" после модернизации станет сильнейшим кораблём в мире – СПКБ

После окончания модернизации тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» станет самым сильным надводным кораблем в мире. Об этом заявил генеральный директор Северного проектно-конструкторского бюро (СПКБ) Объединённой судостроительной корпорации Андрей Дьячков в интервью ТАСС.

По словам гендиректора предприятия, несмотря на появление новых современных кораблей, тяжёлые атомные ракетные крейсеры проектов 1144 и 11442, спроектированные в СПКБ, по-прежнему остаются визитной карточкой ВМФ России.

«Высокий модернизационный потенциал этих кораблей (проектов 1144 и 11442), заложенный в них при проектировании, позволил провести определённые работы и оснастить »Адмирала Нахимова« самым современным оружием, что делает его сильнейшим боевым надводным кораблём мира», — сказал он.

СПРАВКА MASHNEWS:
Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М «Орлан» спущен на воду 25 апреля 1986 года и вступил в строй в конце 1988 года. В 1999 году «Нахимов» поставили на ремонт и модернизацию на предприятии «Севмаш» в Северодвинске для замены устаревшего радиоэлектронного оборудования. Предполагалось, что на корабле установят современные цифровые системы, которые позволят вывести радиоэлектронику крейсера на современный уровень.

При спуске на воду атомный крейсер оснастили наиболее продвинутой из разработанных в СССР системой противокорабельного вооружения П-700 «Гранит». Кроме того, крейсеры проекта «Орлан» обладали мощной эшелонированной ПВО, включающую морскую версию системы С-300.

Ожидается, что после обновления и передачи флоту крейсер будет самым мощным надводным кораблём отечественного ВМФ. Обновлённый «Нахимов» получил вместо «Гранитов» 80 пусковых установок УКСК 3С14, которые могут осуществлять пуск нескольких типов противокорабельных и ударных ракет — в частности, «Калибр», «Оникс» и гиперзвуковой ракеты «Циркон». Также крейсер получит 94 универсальные ячейки для ракет ПВО, комплексы «Форт-М» и «Панцирь-М» и противолодочные «Пакет-НК» и «Ответ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: