22 апреля 2021 14:16
читать 1 минуту

Спутник "Глонасс-К2" запустят на орбиту в конце 2021 года

Навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» запустят на орбиту в конце 2021 года. Об этом сообщил гендиректор компании «Информационные спутниковые системы им. М. Ф. Решетнева» Николай Тестоедов, передаёт ТАСС.

По словам главы ИСС, аппарат собран и в данный проходит механические, термовакуумные и другие испытания. Поставки бортовой аппаратуры для спутника также полностью завершены. По словам Тестоедова, финальный этап подготовки спутника к старту займёт по меньшей мере несколько месяцев.

«В этом году будет запущен один аппарат »Глонасс-К2«. Мы планируем это на четвёртый квартал», — отметил глава ИСС.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Глонасс-К2» — российский навигационный спутник третьего поколения. Помимо навигационных сигналов аппарат передаёт данные международной системы поиска и спасения КОСПАС-SARSAT. Пополнение орбитальной группировки спутниками этой серии повысит точность навигационных определений системы ГЛОНАСС.

Основным отличием «Глонасс-К2» от спутников «Глонасс-К» является возможность передачи сигнала с кодовым разделением на частотах L1 и L2 («Глонасс-К» и модифицированные «Глонасс-М» могут использовать только L3-диапазон).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: