11 мая 2021 15:20
читать 2 минуты

"Адмирал Кузнецов" может получить аналог комплекса "Резистор-Э"

Аналог корабельного автоматизированного радиотехнического комплекса ближней навигации «Резистор-Э» может быть установлен на тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в ходе ремонта. Об этом сообщает ТАСС.

Как сообщил источник агентства в оборонно-промышленном комплексе, в ходе ремонта на авианосце предполагается замена старого комплекса навигации, управления полётами, захода на посадку и посадки самолётов корабельной авиации «Резистор-К42». Вместо него на «Кузнецове» установят аналог комплекса «Резистор-Э», зарекомендовавшего себя в ВМС Индии.

По словам источника, в новом комплексе используется российская электроника, и он пока не прошёл всех испытаний на комплексе НИТКА (наземный авиационный испытательный тренировочный комплекс). Отдельные системы комплекса были поставлены на комплекс НИТКА в Ейске, однако вся аппаратура в целом не испытана в полном объёме — на данный момент известно, что комплекс введут в эксплуатацию в 2023 году.

Официального подтверждения информации пока не поступало.

СПРАВКА MASHNEWS:
Комплекс «Резистор-Э» (НИИ по измерительной технике, Челябинск) ранее был поставлен в Индию, где был установлен на флагман ВМС Индии авианосец «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»). За время эксплуатации комплекса в Индии пилоты ВМС этой страны выполнили свыше 1,5 тыс. посадок на палубу авианосца.

Единственный авианесущий корабль Военно-Морского Флота России, флагман ВМФ России и Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» с 2017 года находится на ремонте и модернизации в центре судоремонта «Звёздочка» (в составе Объединённой судостроительной корпорации). После восстановления боеготовности срок службы «Адмирала Кузнецова» продлят на 10 лет.

Предполагается что работы на «Кузнецове» завершат в 2022 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: