1% оптимизма. Как бизнес отреагировал на снижение ключевой ставки ЦБ
Центробанк снизил ключевую с 21% до 20%. Как это может сказаться на реальном секторе экономики.

Разворот или уступка
Решение об уменьшении ключевой ставки регулятор принял 6 июня на заседании Совета директоров Банка России, объяснив это устойчивым трендом на снижение инфляции и возвращению отечественной экономики к траектории сбалансированного роста.
В ЦБ не скрывают, что ключевая цель политики ведомства — добиться, чтобы инфляция в 2026 году не превышала 4%. По итогам апреля этот показатель составил 6,2%. Правда, ЦБ признал, что во многом снижение инфляции обусловлено сезонностью, а среднегодовой рост цен пока оценивается в 9,8%. При этом сам рост цен неравномерный, снижение инфляции заметно именно в непродовольственном сегменте.
Среди главных вызовов ЦБ назвал инфляционные ожидания, как со стороны граждан, так и бизнеса. Это может стать фактором, который будет препятствовать снижению инфляции.
Ставку 21% ЦБ установил в октябре 2024 года, чтобы не допустить скачка цен. Позиция регулятора тогда вызывала острое недовольство в бизнес-среде, поскольку с ростом ключевой ставки кредиты для компаний резко подорожали, в ЦБ объясняли заградительную ставку борьбой с перегревом экономики.
3 июня министр экономического развития России Максим Решетников заявил — перегрев закончился, есть охлаждение. Из-за высокой ставки как граждане, так и компании, предпочитают не тратить деньги, а хранить их в банках под высокими процентами.
«Сокращается спрос на инвестиционную продукцию. Прежде всего на продукцию машиностроения, спецтехнику, грузовой, легкий коммерческий автотранспорт и автобусы», — привел пример Максим Решетников и непрозрачно намекнул: «Рассчитываем на своевременное смягчение денежно-кредитной политики».
Были и другие сигналы, что ставка может снизиться. Например, специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству и генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев 4 июня в своем Telegram-канале так и написал: «Бизнес и инвестиционное сообщество возлагают надежды на снижение ключевой ставки на заседании Совета директоров Банка России 6 июня», указав, что смягчение денежно-кредитной политики откроет возможности для наращивания инвестиций и ускорения темпов экономического роста.
Кредиты остаются недоступными
«При нынешней запредельно высокой ключевой ставке ее снижение на 1% фактически никак не изменит ситуацию. Коммерческие кредиты для большинства производителей специализированной техники и потребителей их продукции по-прежнему будут практически недоступны», - сообщили Mashnews в ассоциации «Росспецмаш».
Производители спецтехники массово столкнулись с затоваренностью складов — компании-потребители не имеют возможности приобретать готовую продукцию. Mashnews сообщал, что в кризисной ситуации оказался завод «Ростсельмаш», если не удастся реализовать 2,5 тысячи комбайнов и тракторов, работникам предприятия грозят неоплачиваемые отпуска. Также в июне стало известно, что компания «Уралспецтранс», производитель прицепной и специализированной техники, снизила объем выпуска вагонов на 50%. Причина все та же — затоваренность.
Схожая ситуация во многих отраслях. Mashnews писал, о том, что сложности с реализацией готовой продукции возникли у производителей шин, ассоциация «Промметиз» фиксирует снижение спроса на металлоконструкции.
«Текущая стагнация в машиностроении означает не только замедление и без того непростого процесса импортозамещения, но и заморозку всех инвестиционных проектов, без реализации которых машиностроение не только не укрепит свои позиции на рынках гражданской продукции, но и потеряет часть завоеванных в последние годы рубежей, особенно на фоне крайне крепкого рубля», - сказал Mashnews Григорий Болотин, председатель Совета Ассоциации «Машиностроительный кластер Чувашской Республики».
Корень проблем производители видят в высокой ставке ЦБ.
Профессор кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ, доктор экономических наук Елена Ткаченко рассказала Mashnews, что сейчас банки готовы кредитовать бизнес по ставкам как минимум 26-27%, и то при условии, что у компании хорошая кредитная история и она может предоставить достойный залог.
«Мы проводили опрос, критическим размером ставок для бизнеса считается 15-16%, а тут 27%. Поэтому, если кредит не субсидированный, то для 99% заемщиков из реального сектора взять деньги на таких условиях нереально», - констатировала Елена Ткаченко и подчеркнула, что снижение «ключа» ЦБ на 1% не приведет к заметному уменьшению ставок для бизнеса.
Григорий Болотин обратил внимание на отношение банков к заемщикам среди бизнеса. «Текущие депозитные ставки уже учитывают ожидания снижения ключевой ставки, а вот кредитные ставки не снижаются, потому что отражают снижение кредитного качества заемщиков», - рассказал эксперт.
Психологический эффект
«Снижение на ключевой ставки на 1% может оказать эффект скорее психологический, мотивирующий, с намеком на то, что с точки зрения Центробанка ситуация начинает стабилизироваться и можно ждать со временем какого-то дальнейшего снижения», - отметила Елена Ткаченко.
К символическому жесту ЦБ отношение у бизнеса разное. «Для нас чудес не произошло, снижение ставки на 1% ожидаемо. Пожалуй, это то, что мог сделать ЦБ, чтобы показать надежду на улучшения. Снижение ставки воспринимаем исключительно как новостной фон, но с позитивным сигналом», - пояснил Mashnews Рустам Рамазонов, председатель комитета по малой энергетике «Деловой России» по СЗФО, генеральный директор «Альфа Балт Инжиниринг» (производитель дизельных электростанций и газопоршневых установок). По словам собеседника редакции, снижение ставки ЦБ на себестоимость продукции компании не повлияет. «Сегодня наш приоритет - это заказы с авансовыми платежами под банковскую гарантию, на нашем рынке нет проектов или заказчиков с возможностью получения прибыли, которая еще и перекрывает стоимость денег», - рассказал Рустам Рамазонов.
«Снижение для видимости. Ни на что оно по сути не повлияет: снижение мизерное. На инфляцию оно тоже не повлияет, по сути», - констатировала финансовый директор военно-промышленного холдинга «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) Мария Милющенко.
Есть и более оптимистичные настроения.
«Мы очень рассчитываем, что нынешнее небольшое снижение ключевой ставки станет поворотной точкой, после которой начнет реализовываться весь отложенный спрос, накопившийся за долгие месяцы», - сказал Mashnews Петр Ефимов, финансовый директор компании «КСК-электро», производящей светотехнику.
Петр Ефимов подчеркнул, что еще несколько недель назад в компании стали фиксировать кратный спрос коммерческих предложений в сегменте В2В. «Чтобы эти запросы конвертировались в заказы, необходим перелом тренда в денежно-кредитной политике. Говоря по–простому, нужно чтобы потребители и бизнес поняли, что пора доставать деньги с депозитов и направлять их в бизнес и потребление», - отметил Петр Ефимов.
Александр Колосов, генеральный директор холдинга «Цикада» (производитель программно-аппаратных комплексов для обеспечения безопасности объектов ключевой информационной инфраструктуры), сообщил Mashnews, что он также оценивает снижение ставки позитивно.
«Может сложиться впечатление, что ИТ-компании, благодаря широким стимулирующим мерам государства, таким как гранты и субсидии на разработку решений, в меньшей степени нуждаются в снижении процентной ставки, однако это не совсем так. Не стоит забывать о том, что среди наших заказчиков есть компании, работающие в самых разных отраслях. Для многих из них доступное кредитование – это способ улучшить свою финансовую ситуацию, расширив закупки – в том числе, ИТ- и ИБ-решений, которые мы разрабатываем и поставляем», - рассказал Александр Колосов. Он считает, что если ставка действительно будет последовательно снижаться, то в отрасли могут появиться новые вендоры, также есть вероятность, что компании разморозят старые проекты по цифровизации, которые были приостановлены в 2022 году.
Процент по осени считают
Денис Кривцов, генеральный директор машиностроительного завода «Тонар» в комментарии Mashnews также назвал снижение ставки разворотом в денежно-кредитной политике ЦБ, но обратил внимание на то, что возможные эффекты будут не быстрыми. В качестве примера Денис Кривцов привел ситуацию, когда на рост ключевой ставки рынок реагировал с лагом 6-8 месяцев.
«Поэтому через полгода можно будет увидеть плавное оживление спроса. Вопрос в том, кто из предприятий сможет дожить до этого времени и с какими потерями. При падении производства на 60-80% все заморозили инвестиции и снизили численность персонала. Когда начнет расти спрос, восстановить предложение будет сложно», - отметил топ-менеджер.
Дальнейшую судьбу ключевой ставки Совет директоров Банка России будет рассматривать 25 июля. По словам Елены Ткаченко, теоретически, если будет отмечаться снижение инфляции, в качестве меры стимулирования темпов экономического роста регулятор может снизить ставку еще на один пункт.
«Существенного снижения можно ждать осенью, потому что тогда встанет вопрос о том, чтобы сбалансировать бюджет, и, скорее всего, нужно будет опускать курс рубля. Лучший способ искусственно понизить курс рубля — это снизить процентную ставку. Это позволит увеличить объем валютной выручки в рублевом эквиваленте и ЦБ получит возможность закрыть бюджетные дыры», - рассказала Елена Ткаченко.
На заметное снижение ставки в перспективе рассчитывает и промышленность.
«Потребители вернутся к переговорам о закупке техники, а производители начнут обновлять планы технического перевооружения, но реализация этих планов вряд ли произойдет при ставке выше 15%», - отметил Григорий Болотин.
«Ностальгируем по временам, когда ставка была 7%», - признался Рустам Рамазонов и спрогнозировал, что качественные изменения в настроениях покупателей и промышленников могут произойти, если ставка снизится на 7-8 пунктов от текущих значений.
Пока регулятор оснований для надежд на масштабное снижение ставки не дает. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в официальном заявлении по сегодняшнему решению Совета директоров Банка России указала, что торможение инфляции обусловлено как раз тем, что ставка ранее повышалась.
«Если инфляция перестанет устойчиво снижаться и тем более начнет расти, не исключено повышение ключевой ставки», - пригрозила Эльвира Набиуллина. Политика регулятора, несмотря на принятое 6 июня решение, остается жесткой, сказала она.