26 января 2021 12:45
читать 3 минуты

«Звездочка» получила два портальных крана

ЗАО «СММ» изготовило и поставило по ранее заключенным договорам два портальных крана для Центра судоремонта «Звёздочка». Об этом сообщили в пресс-службе предприятия-производителя. 

Центру судоремонта «Звездочка» поставлен второй портальный монтажный кран «СММ-3000», предназначенный для выполнения операций при строительстве судов: секционный монтаж, сборочные работы, а также операций по подъему и перемещению штучных грузов.

Реализуемый в рамках государственной программы импортозамещения портальный монтажный кран «СММ-3000» обладает аналогичными техническими характеристиками с краном, поставленном на предприятие ранее в июне 2020 года. 

Технические характеристики: максимальная грузоподъемность главного подъёма - 100 т; максимальная грузоподъемность вспомогательного подъёма – 12,5 т; максимальный вылет стрелы главного подъема – 63 м; максимальный вылет стрелы вспомогательного подъема – 69 м; высота главного и вспомогательного подъема – 50 м.

Кран установлен на судостроительной набережной предприятия-заказчика. Увеличенная зона эксплуатации в сочетании с грузоподъёмностью и высотой подъема позволяют технике проводить работы на судах шириной до 60 м.

На кране установлено электрооборудование, произведенное предприятием «СММ-Электро». Металлоконструкции крана изготовлены на заводе «СММ-Тяжмаш». Оба производственных комплекса входят в Группу компаний «СММ». 

Также передан в эксплуатацию портальный кран «Аист», расположенный на берегу реки Шексна, на территории одного из предприятий группы «Северсталь». 

Поставленный кран «Аист» является универсальным перегрузочным оборудованием и предназначен для перевалки генеральных и навалочных грузов, в частности отгрузки в суда готовой металлопродукции – слябов, листов и прочих изделий из металлопроката. В комплект поставки входит специализированная магнитная траверса с грузовыми магнитами. Максимальная грузоподъемность крана в крюковом режиме составляет 40 т, в магнитном – 40 т. Максимальный вылет стрелы - 36 м. 

Оборудование монтировалось на временных путях. После завершения монтажа специалисты ЗАО «СММ» перегнали кран на место постоянной эксплуатации. 

Поставляемое оборудование позволит предприятию увеличить объем перевалки металлопродукции и повысить интенсивность обработки судов.

СПРАВКА MASHNEWS:

Центр судоремонта «Звёздочка» — крупное российское судоремонтное, судостроительное и машиностроительное предприятие в городе Северодвинске Архангельской области. Предприятие расположено на северном берегу Двинского залива Белого моря. Входит в состав АО «Объединённая судостроительная корпорация».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: