15 декабря 2021 17:28
читать 1 минуту

Зонд Parker Solar Probe впервые прошёл через солнечную корону

Межпланетный зонд Parker Solar Probe впервые прошёл через солнечную корону — верхнюю часть атмосферы Солнца. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Отмечается, что зонд стал первым рукотворным объектом, который так близко подошёл к небесному светилу.

«Находясь так близко к Солнцу, Parker Solar Probe впервые может изучать условия в солнечной короне», — отметил один из специалистов миссии Нур Рауфи из Лаборатории прикладной физики им. Джонса Хопкинса.

Во время прохода через район солнечной короны зонд Parker Solar Probe измерил магнитное поле короны и свойства солнечных частиц. Согласно планам NASA, аппарат должен будет пролететь через солнечную корону 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью светила. Не сгореть ему позволяет тепловой экран из специального углепластикового материала толщиной в 11 см и шириной в несколько метров.

Далее межпланетная станция продолжит сближение с Солнцем, двигаясь на скорости 690 тыс. км/ч. Планируется, что аппарат подойдёт на минимально возможное расстояние к небесному светилу примерно в 6 млн км. Завершив свою работу, зонд в середине 2020-х гг. должен погрузиться в раскалённую атмосферу Солнца и сгореть.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: