03 февраля 2023 14:47
читать 2 минуты

Зонд NASA пролетел через основание коронального выброса Солнца

Американский солнечный зонд Parker Solar Probe впервые в истории пролетел через основание коронального выброса Солнца и получил первую информацию о свойствах его материи. Об этом сообщает издание Astrophysical Journal.

Как отмечается в статье, научный коллектив миссии под руководством профессора Принстонского университета Дэвида Маккомаса обнаружил, что во время десятого сближения зонда с Солнцем в ноябре 2021 года аппарат пролетел через основание коронального выброса плазмы и провёл внутри примерно два часа.

«Мы впервые измерили свойства частиц и полей в окрестностях основания коронального выброса, через который зонд Parker Solar Probe прошёл во время сближения с Солнцем. В этот момент космический аппарат находился всего в 14 солнечных радиусах от поверхности светила. Результаты этих замеров говорят о том, что основание выброса солнечной плазмы очень сильно отличается по свойствам от всех остальных его частей», — пишут исследователи.

Учёные обнаружили, что внутри основания выброса почти полностью отсутствуют тяжёлые и лёгкие ионы низких энергий, которые обычно присутствуют в солнечном ветре и в головной части выброса. Кроме того, астрономы не обнаружили резких различий в силе, направленности и в других свойствах магнитного поля на границе между открытым космосом и основанием выброса, что также не типично для других изученных проявлений солнечной активности. Пока учёые не могут объяснить эти аномалии, однако они предполагают, что они потенциально связаны с тем, что зонд пролетел по краю основания выброса и не пересёк его центральные части.

СПРАВКА MASHNEWS:
Миссия Parker Solar Probe была выведена в космос в августе 2018 года для сближения с Солнцем на минимально возможное расстояние — примерно шесть миллионов километров. Согласно планам NASA, аппарат пролетит через корону светила 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью Солнца. В конечном итоге, работа зонда завершится погружением в раскаленную атмосферу светила, что произойдет в середине текущего десятилетия.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: