24 июня 2022 08:02
читать 1 минуту

Железнодорожное сообщение между Россией и КНДР планируется возобновить в Приморье

Россия и КНДР рассчитывают восстановить железнодорожное сообщение через пограничный переход Хасан (Приморский край) — Туманган (КНДР). Ранее движение поездов было прервано из-за пандемии. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Отмечается, что в настоящее время корейская сторона завершает строительство дезинфекционного комплекса, который позволит возобновить товарообмен.

Вопросы восстановления и расширения торгово-экономического сотрудничества между РФ и КНДР обсудили в четверг в формате видеоконференцсвязи глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков и министр внешнеэкономических дел КНДР Юн Чжон Хо.

Председатели Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК) между Россией и КНДР также подняли вопрос строительства автомобильного пограничного моста через реку Туманная.

Юн Чон Хо отдельно отметил важную роль межправкомиссии в развитии экономической и научно-технической кооперации, а также в расширении взаимной торговли и рабочих групп по временной трудовой деятельности, электроэнергетике, торгово-экономическому сотрудничеству.

Согласно сообщению пресс-службы, РФ заинтересована в продолжении работы по проекту «Хасан — Раджин» и в возобновлении грузовых перевозок через порт Раджин.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: