18 января 2023 17:49
читать 2 минуты

Жатайскую судоверфь в Якутии достроят до конца 2023 года

Ввод в эксплуатацию Жатайской судоверфи, которая займётся строительством и ремонтом судов для арктических рек, состоится до конца 2022 года. Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев, передаёт ТАСС.

В сентябре 2021 года региональные власти сообщали, что срок ввода в эксплуатацию судоверфи перенесён на 2022 год. В ноябре 2022 года сообщалось, что объект должен быть введён в 2023 году.

«По Жатайской судоверфи хотелось бы отметить, что строительно-монтажные работы продолжаются. Сегодня практически 60% составляет стройготовность. В этом году нужно решить вопросы с приобретением оборудования и его доставкой. Соответственно, у нас план до конца года ввести этот объект», — сказал Сивцев.

По его словам, на данный момент идут процедуры, связанные с уставным капиталом.

СПРАВКА MASHNEWS:
Жатайская судоверфь — судостроительный и судоремонтный завод, расположенный в поселке Жатай Республики Саха (Якутия). Планируется, что реконструированная судоверфь сможет производить до 10 судов в год и покроет потребности в речном транспорте для рек Лена, Яна и Колыма, а также морском для Северного морского пути.

Жатайская судоверфь перестраивается с 2019 года. Целью проекта должно стать обновление устаревшего речного флота Якутии и Ленского бассейна. Помимо судов для речных грузоперевозок верфь планируется сделать производителем флота для грузоперевозок в Арктической зоне Российской Федерации, в том числе — через Северный морской путь.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: