25 августа 2021 16:42
читать 3 минуты

"Зелинский групп" на "Армии-2021" представил комплекс средств защиты органов дыхания

В рамках форума «Армия-2021» свою продукцию демонстрируют три предприятия бренда «Зелинский групп»: «ЭХМЗ им. Н. Д. Зелинского», «Тамбовмаш» и «АРТИ-Завод». О новинках корреспонденту MASHNEWS рассказала представитель компании Ксения Колегова.

«Мы особое внимание уделяем новейшим армейским разработкам и продукции для нужд Министерства обороны. Так, в этом году от »ЭХМЗ им Н. Д. Зелинского« в список новинок вошли три образца», — отметила Ксения Колегова.

Первый из них — ФВК-200У — комплект средств коллективной защиты нового поколения для войсковых фортификационных сооружений. Комплекс представляет собой мобильную разборную конструкцию для защиты воздуха от радиоактивной пыли, паров отравляющих веществ и химических опасных веществ.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Вторая новинка, представленная на стенде компании, — РТ 21 — фильтрующий тактический респиратор с противоаэрозольными фильтрами. Его основное преимущество — облегчённая конструкция и высокая эффективность.

«Он защищает от вирусов и бактерий на 99%. Мы разработали и изготовили респиратор по собственной инициативе, потому поставки по нему пока не предусмотрены», — отметила представитель компании.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

Также в экспозиции предприятия представлена лицевая часть МС12 с изменённым узлом переключения, представляющая собой прототип модульного изолирующе-фильтрующего аппарата с возможностью использования изолирующих противогазов, регенеративных патронов и ФПК.

Группа компания участвует также и в деловой программе форума. Так, в рамках «Армии-2021» предприятие заключило контракт с Министерством обороны Армении на поставку СИЗОД (средства индивидуальной защиты органов дыхания).

СПРАВКА MASHNEWS:
Бренд «Зелинский групп» включает в себя четыре производственные площадки: АО «Сорбент» в Перми, АО «Тамбовмаш» и АО «Арти-Завод» в Тамбове и ОАО «Электростальский химико-механический завод имени Н.Д. Зелинского» в городе Электросталь. Группа предприятий занимается разработкой и производством промышленных противогазов и респираторов, самоспасателей для защиты при пожаре и техногенных авариях, противогазов гражданского назначения и др.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков, Мария Кормашова.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103