24 апреля 2022 17:32
читать 2 минуты

Зеленодольский завод имени Горького построит СПГ-бункеровщики для Газпрома

Зеленодольский завод имени А.М. Горького (входит в судостроительную корпорацию «Ак Барс») начнет строительство СПГ-бункеровщиков для структур Газпрома. Об этом сообщил председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе в интервью ТАСС.

Количество бункеровщиков, которые будут произведены, на данный момент пока неизвестно. По словам Кахидзе, финальный результат сотрудничества будет завит от потребителей.

«Мы с ними подписали соглашение о том, что мы сейчас делаем проектную документацию на бункеровщики на СПГ, которые они будут исполнять. Если в этом году будет закончено проектирование, то в этом году начнем строительство, - сказал Кахидзе. - Соглашения у нас пока минимальные. Сами на свои силы рассчитываем, что мы пока сделаем одну или две единицы. И дальше уже будем подписывать соглашения на потребление»

Также председатель совета директоров напомнил, что ранее «Газпром СПГ Технологии» приобрели у судостроительной корпорации речное пассажирское судно на сжиженном природном газе «Чайка-СПГ». На сегодняшний день речное судоходство на СПГ установлено в Кронштадте и в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Зеленодольский завод имени A. M. Горького» - одно из крупнейших и стратегически важных судостроительных предприятий России. Завод построил свыше 1,5 тыс. судов, в том числе около 600 военных. Завод входит в судостроительную корпорацию, созданную на базе холдинга «Ак Барс» в Татарстане.

ООО «Газпром СПГ технологии» – компания специального назначения для реализации проектов ПАО «Газпром» по развитию производственно-сбытовой инфраструктуры сжиженного природного газа с целью использования в качестве моторного топлива для транспорта и нужд автономной энергетики.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: