16 июня 2021 14:37
читать 2 минуты

Заводы Syngenta и KWS откроются в Липецке до конца года

В особой экономической зоне ОЭЗ «Липецк» в Липецкой области до конца 2021 года введут в эксплуатацию завод швейцарской компании Syngenta и предприятие немецкой компании KWS. Об этом заявил гендиректор ОЭЗ «Липецк» Роман Петрухин, передаёт ТАСС.

Как отмечается, в 2019 году компания KWS начала строительство завода по выпуску семян сахарной свёклы на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк». При утверждении проекта заявлено €18 млн инвестиций и создание 50 рабочих мест. Продукцию завода планируют поставлять в Россию, а также Белоруссию, Казахстан и другие страны ближнего зарубежья.

Швейцарская компания Syngenta также с 2019 года строит на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк» завод по выпуску средств защиты растений с инвестициями 1,6 млрд рублей, заявлено создание более 40 рабочих мест.

«В настоящее время на Елецкой площадке как минимум четыре завода находятся в активной стадии строительства, и два завода мы планируем до конца 2021 года ввести в эксплуатацию и открыть. Это Syngenta и KWS», — сообщил Роман Петрухин на пресс-конференции.

Как отмечает гендиректор ОЭЗ, объём инвестиций по развитию особой экономической зоны на конец 2021 года составил около 75 млрд рублей. Данные инвестиции подкреплены конкретными соглашениями.

СПРАВКА MASHNEWS:
Особая экономическая зона «Липецк» образована в 2005 году в Грязинском районе Липецкой области. Площадь ОЭЗ составляет около 2,3 тысяч гектаров, на которых располагаются свыше 60 компаний-резидентов из 16 стран. Также в 2017 году в ОЭЗ открыли участок в Елецком районе.

На территории ОЭЗ «Липецк» производится медицинское и энергетическое оборудование, элементы, системы альтернативной энергетики и автокомпоненты.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: