08 августа 2023 09:00
читать 16 минут

Заводы и колонии конкурируют за осуждённых

В России за год удвоилось число исправительных центров, где осуждённые трудятся на промышленных предприятиях. Сейчас 40 тыс. человек в 367 центрах производят автомобили, хлеб, амуницию для спецслужб, женские блузки и многое другое. Осуждённых в России гораздо больше — за них борются и колонии, и заводы.

Леса валят меньше

Работа подопечных ФСИН приносит весьма ощутимый экономический эффект. По данным сенатора Андрея Кутепова, с участием осуждённых в 2022 году было произведено товаров, работ и услуг на 43,2 млрд рублей (рост на 6,4 млрд рублей против уровня 2021 года). Из материалов Счётной палаты РФ следует, что в 2019 году этот показатель составил 38,94 млрд рублей, в 2020 году — 42,99 млрд рублей.

При этом в самом, пожалуй, традиционном для колоний виде деятельности — на валке леса — зеков стали задействовать намного меньше. В государственной лесоучётной организации «Рослесинфорг» отмечают, что учреждения ФСИН в 2022 году резко сократили объёмы заготовки леса по сравнению с предыдущим годом — на 31%, до 1,27 млн куб. м. Это минимум за последние пять лет.

Учитывая, что общий доход от работы заключённых не сократился, это означает, что выросли объёмы производства товаров с их участием.

По данным ФСИН, основная доля трудоустроенных осуждённых занята на производстве продукции лёгкой промышленности, a также в деревообработке и металлообработке. «В том числе: около 51% работают на производстве швейных изделий и обуви, 12% — на деревообрабатывающем, почти 8% — в металлообрабатывающем производстве», — сообщили MASHNEWS в Федеральной службе исполнения наказаний.

«Подобное распределение трудовых ресурсов по видам работ связано в первую очередь с наличием соответствующих производственных мощностей. Организация швейного производства не требует значительных затрат на закупку оборудования. Стоимость швейной машины (за исключением специализированных) не превышает 30 тыс. рублей. Для сравнения: круглопильный станок стоит более 1 млн рублей», — сказали в ведомстве.

Сколько платят осуждённым


Фото: Алексей Булатов

Государственная информационная система промышленности, в которую включены товары российского производства, содержит десятки видов продукции, которую готовы поставить заказчикам учреждения ФСИН. Например, в исправительной колонии № 7 (ИК-7) Республики Башкортостан производят электроды для ручной сварки, в ИК-9 той же республики — дымососы для котлов, в ИК-18 из Мордовии — дверные блоки, в хабаровской ИК-1 — урны, в курганской ИК-7 шьют одеяла, подушки и постельное бельё, в мурманской ИК-17 — женские блузки. Перечень товаров, сделанных в колониях, весьма обширен: от мангалов, похоронных принадлежностей и бытовой химии до резиновых дубинок и щитов для Росгвардии.

Сторонние предприятия также активно привлекают зеков на работу: в Самарской области осуждённые трудоустроены на ОАО «Хлебозавод № 3», ООО «Урман», АО «Аромат», в Татарстане — на АО «Кварт», ПАО «КАМАЗ», ООО «Агроэкоресурс», в Свердловской — на Косулинском абразивном заводе, Уралвагонзаводе.

В некоторых регионах новые зоны собираются строить поближе к крупным заводам, чтобы упростить доставку туда рабочей силы. Например, в Нижнем Тагиле планируется создать колонию рядом с Уралвагонзаводом, чтобы задействовать больше осуждённых на производстве танков.

Условия у заключённых, которые трудятся на территории колонии, отличаются от условий работы на сторонних предприятиях. Это регулируется Уголовно-исполнительным кодексом РФ (УИК РФ). Каждый осуждённый к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, говорит адвокат Екатерина Казакова.

На предприятиях ФСИН (в принадлежащих системе ГУПах или мастерских в колонии) работают осуждённые к лишению свободы, отмечает Ольга Дученко, старший юрист корпоративной и арбитражной практики АБ «Качкин и Партнёры». Им выплачивается зарплата не ниже МРОТ, но из неё вычитают суммы на удовлетворение требований, взыскиваемых в порядке исполнительного производства, а также расходы на содержание заключённого (питание, одежду, средства гигиены и прочие нужды).

«Гарантированно заключённому выплачивают 25% начисленной зарплаты, в отдельных случаях — 50%», — комментирует Ольга Дученко.

Отказ от работы или прекращение работы являются злостным нарушением установленного порядка отбывания наказания и могут повлечь применение мер взыскания и материальную ответственность. За систематическое уклонение нарушителю не включают в трудовой стаж тот период, который он «прогулял».

Приговорённые к лишению свободы (кроме тех, кто осуждён на тюремный срок) могут также работать и на сторонних предприятиях, но для этого нужно обеспечить им изоляцию от остальных людей, а также охрану, отмечает Ольга Дученко.

Спрос со стороны


Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Условия привлечения осуждённых к работе на сторонних предприятиях до 2020 года не были подробно прописаны в УИК РФ. Закон, внёсший изменения в кодекс, разрешил создавать на базе предприятий исправительные центры и участки колоний-поселений, где могут жить и работать осуждённые. «Эти изменения приблизили уголовно-исполнительную систему РФ к созданию государственно-частного партнёрства в сфере трудовой занятости осуждённых в РФ», — считает Наталья Дятлова, партнёр, руководитель практики ГЧП Maxima Legal.

Особенно укрепились эти партнёрские связи после того, как в июле 2021 года ФСИН и Торгово-промышленная палата РФ заключили соглашение о сотрудничестве в обязательном привлечении к труду осуждённых. На 1 января 2023 года в РФ действовало 367 исправительных центров для осуждённых на принудительные работы. Они рассчитаны на 40 тыс. человек. Одни находятся на территории заводов, другие — в колониях. За год число таких центров удвоилось: очень высок спрос на подневольную рабочую силу.

Центр заключает типовой договор с предприятием, которое обязуется использовать труд зеков и оплачивать его. В соглашении оговаривается количество осуждённых, которые будут работать в центре, зарплата и прочие полагающиеся выплаты, условия изоляции рабочих мест, на которых будут работать осуждённые, от остальных объектов организаций, и прочие условия труда.

Заработок рассчитывается аналогично варианту работы в учреждениях ФСИН.

Неравные условия


Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

На территории колонии заключённые более ограничены в правах, комментирует Дмитрий Тортев, член Экспертного совета Комитета по защите конкуренции Государственной думы РФ. «К примеру, не допускается труд осуждённых с использованием множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техники, также в качестве продавцов, бухгалтеров, кассиров, заведующих складами, кладовщиков и т.д. В исправительных центрах прав намного больше. Например, они могут на время отпуска покидать учреждение», — поясняет он.

По данным Дмитрия Тортева, средний размер заработка осуждённого в колонии составлял в 2022 году около 10 тыс. рублей (в ФСИН при этом утверждали, что 20–24 тыс. рублей), а в исправцентрах, например, Свердловской области, по информации ГУФСИН, — от 40 тыс. до 70 тыс. рублей.

«Проверить эту информацию не представляется возможным, поскольку ФСИН — закрытая структура», — признаёт Дмитрий Тортев.

По его словам, между колониями и заводами начинает складываться конкуренция за кадры. «ФСИН не всегда готова отпускать со своих предприятий высококвалифицированные и обученные кадры на фоне роста госзаказов, например, на мебель для школ и госучреждений и форменную одежду», — отмечает Дмитрий Тортев.

От BMW до IBM

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Осуждённых привлекают к труду сотни лет, такая практика есть в разных странах. В США, Франции, Канаде, Австралии, Великобритании, ЮАР помимо государственных, существуют частные и получастные тюрьмы, где используют труд осуждённых, отмечает Наталья Дятлова.

Есть прецеденты, когда такой механизм признавался неконституционным, добавляет она. Например, к такому заключению пришёл Верховный суд Израиля. Он признал, что право на использование насилия и эксплуатация труда заключённых являются полномочием государства, делегировать их частной компании незаконно.

«Это нарушает суть уголовного наказания в виде тюремного заключения, которое выражается в ограничении свободы и исправлении заключённого, а не в эксплуатации его труда для извлечения прибыли», — поясняет Наталья Дятлова.

Зарубежные правила занятости заключённых заметно отличаются от российских.

«В Штатах единственным работодателем заключённых федеральных тюрем является госкорпорация UNICOR, большинство заказов которой связаны с оборонкой. Частные тюрьмы заключают контракты на использование заключённых на крупных производствах. Труд осуждённых использовали в разные периоды такие компании, как Boeing, Microsoft, Motorola и IBM», — рассказывает Дмитрий Тортев.

В Японии осуждённых могут привлекать к работе на высокотехнологичных предприятиях, в сфере деревообработки и полиграфии, добавляет он.

В Европе подобная практика не столь распространена. В Великобритании осуждённых привлекают к общественным работам (уборка улиц) или к работе на предприятиях, расположенных на территории места отбывания наказания. Во Франции труд осуждённых — это один из элементов реабилитации.

«В Германии на общефедеральном уровне использование заключённых для работ на производстве не прописано в законодательстве. Но соответствующие нормы есть в законах федеральных земель. Это позволяет привлекать осуждённых к работам в крупных корпорациях: Mercedes Benz, BMW, Siemens», — комментирует Дмитрий Тортев.

Не спасут от дефицита кадров


Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Единого мнения насчёт эффективности использования труда заключённых среди экспертов нет.

«Вопрос о том, совместима ли уголовно-исполнительная система государства и рынок, широко дискутируется в российском юридическом и бизнес-сообществе с точки зрения системы права, а также политической воли на разгосударствление исправительных учреждений в России», — говорит Наталья Дятлова.

По её словам, тенденция разгосударствления налицо, а вот нормативно-правовая база отстаёт.

Работа на промпредприятиях может быть выгодна осуждённым, так как они проходят обучение специальности и могут после освобождения продолжить трудиться на предприятии, если хорошо себя зарекомендовали, считает Екатерина Казакова.

Заводам привлечение осуждённых позволяет решить проблему кадрового дефицита, уверен проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. Но чтобы задействовать значимое число зеков, нужно изменить им наказание с лишения свободы на принудительные работы и создать необходимую инфраструктуру на заводах.

Дмитрий Тортев более скептичен на этот счёт: по всей стране кадровый резерв осуждённых оценивается в 150–180 тыс. человек, но единовременно привлечь его невозможно.

«Например, в Свердловской области кадровый резерв среди контингента в ведении регионального управления ФСИН составляет 6 тыс. человек. Ежегодно в регионе планируется создавать для осуждённых по 400 мест в исправительных центрах. При этом на промышленных предприятиях региона на сегодня не хватает около 14 тыс. человек. В других субъектах рабочие места для заключённых создают с такой же скоростью», — рассуждает Дмитрий Тортев.

Об эффективности работы подопечных ФСИН говорить рано, считает он: массовое вовлечение их в промпроизводство длится всего несколько лет.

В Федеральной службе исполнения наказаний MASHNEWS уточнили, что спрос на труд осуждённых к принудительным работам достаточно большой. Уровень привлечения к труду данной категории осуждённых — более 99%.

«Численность осуждённых, привлечённых к труду на объектах сторонних организаций, не изменилась в 2022 году по сравнению с 2021-м и составила 9,3 тыс. человек. Речь идёт только об осуждённых к лишению свободы, отбывающих наказание в колониях-поселениях. На сторонних предприятиях также трудятся осуждённые к принудительным работам, отбывающие наказание в исправительных центрах. В 2021 году по учётам исправительных центров прошёл 15791 осуждённый к принудительным работам, в 2022 году — 27023 человек», — сообщила ФСИН.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Cпециальный корреспондент