28 декабря 2022 17:38
читать 3 минуты

Заводоуправление судостроительной фирмы "Алмаз" выставили на продажу

СФ «Алмаз» в декабре выставило на продажу здание заводоуправления, что на Петровском острове в Петербурге. За трёхэтажный дом с участком продавцы просят 85 млн рублей. Журналисты MASHNEWS выясняли, как это повлияет на работу верфи, оказавшейся в окружении жилых комплексов бизнес-класса.

Объявления о продаже здания площадью 1765 квадратных метров по адресу Петровский проспект, 26, появились в декабре 2022 года на нескольких площадках по продаже недвижимости. По состоянию на 28 декабря объект ещё продаётся, рассказал MASHNEWS генеральный директор ПАО «СФ »Алмаз« Ильяз Мухутдинов. Он сообщил, что в 2022 году верфь получила новое здание заводоуправления.

«Мы действительно продаём этот актив, — отметил Мухутдинов. — В процессе оптимизации и модернизации производственных мощностей СФ »Алмаз« мы постепенно перенесли все необходимые службы на основную производственную площадку предприятия, расположенную рядом. Последним таким объектом стало заводоуправление, для которого построено и с этого года работает новое современное здание».

СФ «Алмаз» располагает двумя производственными участками в центре Санкт-Петербурга: на Петровском острове (Петровский проспект, 26) и на Васильевском острове (Уральская улица, 19). На Петровском острове в последние 20 лет построили порядка десяти жилых комплексов бизнес-класса. Активное строительство на острове, в том числе в непосредственной близости от верфи, вызывало предположения журналистов целого ряда изданий о переезде предприятия.

Однако верфь сейчас выполняет ряд работ в рамках гособоронзаказа, поэтому в среднесрочной перспективе её переезд с Петровского острова не планируется, сообщили MASHNEWS два информированных отраслевых источника.

Предприятие продолжает программу модернизации обеих производственных площадок. Об этом сообщается в годовом отчёте ПАО «СФ »Алмаз« за 2021 год. Так, в отчётном году в эксплуатацию ввели сварочные аппараты, машину плазменной резки, токарно-винторезные станки и др.

Вместе с тем переезд предприятия «в конечном счёте не исключён», сказал Мухутдинов в беседе с журналистом издания.

СПРАВКА MASHNEWS:
ПАО СФ «Алмаз» основано в 1933 году как судостроительная верфь Морпогранохраны ОГПУ. Предприятие неоднократно меняло название, верфь получила имя «Алмаз» в 1970-м. В 1993 году государственная верфь преобразована в акционерное общество открытого типа. Сейчас завод строит боевые и патрульные корабли для ВМФ и ПУ ФСБ РФ, а также вспомогательные суда и плавучие конструкции водоизмещением до 1500 т. На верфи трудится 1328 сотрудников, из них 989 рабочих. В 2021 году выручка предприятия составила 10,59 млрд рублей против 6,36 млрд в 2020-м.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент