01 марта 2021 12:21
читать 2 минуты

Завод "Янтарь" отчитался о ходе постройки новых "десантников" для ВМФ

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» продолжает формирование корпусов двух больших десантных кораблей второй серии проекта 11711 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин». Об этом MASHNEWS сообщили в пресс-службе предприятия. Над обоими заказами работают более 200 заводчан.

БДК второй серии проекта 11711 состоят из девяти блоков: семь относятся к корпусу, ещё два – к надстройке. «Все технические работы на обоих кораблях сейчас идут по графику. Сформированный четвертый блок готов для предъявления военной приемке. Для БДК »Владимир Андреев« (заводской № 303) в цехе № 24 изготавливаются секции третьего и пятого блоков», – рассказал Андрей Трусов, старший строитель корабля.

Летом на «Владимире Андрееве» планируют приступить к стапельной сборке четвертого блока корпуса, сдаче помещений на конструктивность и подготовке к трубомонтажным работам.

На втором заказе, БДК «Василий Трушин» (заводской № 304), начали работы по изготовлению третьей днищевой секции четвертого блока. Об этом сообщил ответственный строитель заказа Игорь Немченко.

СПРАВКА MASHNEWS:
БДК второй серии проекта 11711 «Владимир Андреев» и «Василий Трушин» заложили на ПСЗ «Янтарь» 23 апреля 2019 года. Их планируют передать флоту в 2023 и 2024 годах соответственно.

По сравнению с БДК первой серии («Иван Грен» и «Пётр Моргунов») проект «десантников» претерпел значительные изменения в архитектуре и функциональности. Корабли стали больше и получили обширную полётную палубу в кормовой части. Водоизмещение «Владимира Андреева» и «Василия Трушина» выросло до 10 тыс. т, внутри ангаров смогут постоянно разместить два вертолёта. Авиагруппа может включать Ка-27/Ка-29 или ударные палубные Ка-52К.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент