15 сентября 2022 18:16
читать 3 минуты

Завод "Траяна" выпустил юбилейный конвейер

На столичном предприятии по производству конвейерного оборудования собрали 550-ю юбилейную линию. Об этом редакции MASHNEWS сообщила генеральный директор завода «Траяна» Екатерина Прахова.

По словам Екатерины Праховой, раньше в нашей стране конвейеры чаще всего использовались на предприятиях тяжёлой промышленности. В настоящее же время ими оборудуются многие отечественные производства и складские комплексы. Подтолкнули к этому зарубежные компании, которые массово приходили в Россию и привозили с собой соответствующие своему бизнесу конвейерные линии. Примеры были столь интересны, что наши предприниматели тоже стали заказывать такие линии в европейских странах или в Китае.

Однако пандемия и последовавшие ограничения создали ситуацию, когда некоторые зарубежные производители не смогли выполнять обязательства по контрактам: ни поставлять новую продукцию в Россию, ни обслуживать уже поставленную.

«Вот тогда мы и задумались об импортозамещении. За три года успели запустить целый модельный ряд отечественных конвейеров, адаптированных под российские реалии, связанные с климатом и условиями эксплуатации», — рассказала Екатерина Прахова.
   

Инженерно-конструкторское бюро завода занялось проектированием транспортёров в зависимости от отрасли промышленности или от требований заказчика.

Производство будущего конвейера начинается с металлического листа, который раскраивают, гнут, сваривают и окрашивают порошковой краской. В итоге получаются конвейерные рамы. Конструкции испытывают на заводе, а затем монтируют в линии.

По словам руководителя предприятия, на определённом этапе была актуальной проблема с пластиковыми комплектующими. Поставки китайского импорта из-за ограничений регулярно срывались. Тогда завод наладил производство пресс-форм из алюминия с последующей отливкой в них необходимых пластиковых изделий. Это стало ещё одним направлением деятельности предприятия.

«Наши транспортёры установлены на складах известных маркетплейсов. Успешно используется продукция завода на многих мясоперерабатывающих предприятиях, в крупных сетях супермаркетов», — сообщила Екатерина Прахова.

Но самый масштабный объект, оборудованный продукцией «Траяны» — это «Фабрика Вентиляции ГалВент». На огромном предприятии, работающем 24 часа в сутки семь дней в неделю, установлено несколько километров конвейерных линий.

СПРАВКА MASHNEWS:
Компания «Траяна» основана в 1998 году. Сначала основной деятельностью предприятия была поставка на российский рынок кондиционеров. Позже компания стала заниматься проектно-монтажными работами и металлообработкой. В настоящее время производит и своими силами осуществляет монтаж широкой линейки конвейерного оборудования.

Автор — Сергей Логинов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: