Завод стекловолокна в Серпухове ждет реконструкция за 4 млрд рублей
В Серпухове модернизируют предприятие по выпуску минеральной изоляции на основе стекловолокна. Инвестор — компания «Технониколь» — направит на реконструкцию 4 млрд рублей, сообщили в областном Мининвесте.

В текущем году на проект заложили около 2 млрд рублей. Из них 2,3 млрд придутся на работы с апреля по август — это основной этап преобразований. В рамках реконструкции предприятие получит плавильный агрегат нового поколения вместо старой стекловаренной печи. Также модернизируют участки образования волокна, формования и отведения газов. Помимо этого, заменят камеру полимеризации и обновят систему газоочистки.
В апреле на заводе демонтируют старое оборудование. В мае приступят к установке нового. Замену печи завершат в августе. Обновленную систему газоочистки введут в строй до конца июля.