02 марта 2023 14:50
читать 1 минуту

Завод по разведению байкальского омуля в Бурятии реконструируют в 2024 году

Большереченский рыбоводный завод в Бурятии, специализирующийся на искусственном воспроизводстве байкальского омуля, реконструируют. Предприятие увеличит выпуск личинок в 2,5 раза. Об этом сообщила пресс-служба заместителя председателя российского правительства Виктории Абрамченко.

«Реконструкция завода позволит увеличить мощность по выпуску личинок омуля в 2,5 раза: с 500 млн личинок до 1,25 млрд личинок. Кроме того, впервые за последние 10 лет будут запущены мощности по выпуску 2,5 млн штук молоди омуля, выживаемость которой выше личинок», — заявила Абрамченко.

В текущем году на Большереченском рыбоводном заводе началась реконструкция по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология». Все работы должны завершить к 2024 году.

Ожидается, что запрет на промышленный лов омуля, введённый в 2017 году, будет снят после завершения реконструкции завода. В этом году также пройдут съёмки для отслеживания запасов рыбы и роста популяции. В 2022 году на инкубацию было заложено рекордное количество икры омуля — около 1 млрд штук.

Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, самый известный представитель фауны озера.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: