Завод "Микрон": проблем с загранпаспортами нового типа в России не будет
Завод "Микрон" по производству микросхем нашёл замену материалам для загранпаспортов нового образца, проблем с ними в России не будет. Об этом заявила генеральный директор предприятия Гульнара Хасьянова, передаёт ТАСС.

На вопрос, найдены ли аналоги зарубежных материалов и действительно ли не будет проблем с загранпаспортами нового образца, она ответила утвердительно.
"Конечно-конечно, всё будет хорошо. Российские производители есть, мы с ними активно работаем, хотя и не всё получается с первого раза", — добавила она.
В феврале 2023 года приём заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца был временно приостановлен. Приостановка была связана с высоким спросом на микросхемы, которые встраиваются в бланк заграничного паспорта. Тогда Гознак сообщал, что производителю микросхем "Микрон" нужно перенастроить оборудование, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу. Позднее "Микрон" сообщал, что работает в усиленном режиме, чтобы поставлять чипы для загранпаспортов, их производство и поставки идут по графику.