«Завод Энергетик» освоил выпуск сигнальных шаров-маркеров для высоковольтных проводов
Изделия разработки и производства железногорского предприятия служат для визуального предупреждения пилотов авиации о наличии линий электропередач, в особенности, проходящих через водные препятствия и ущелья.

Фото: Атом-ТОР.
Шар-маркер изготовлен из армированного стекловолокном пластика и покрыт специальным составом, который защищает его от ультрафиолета и выцветания. Авиационные маркеры для ЛЭП выпускают в белом, красном и оранжевом исполнении. Заградительные шары располагаются на самом высоком проводе воздушной линии и устанавливаются по чередующейся цветовой схеме, что обеспечивает их наилучшую видимость.
Как отметили в компании-резиденте ТОР «Железногорск», конструктивные особенности комплектующих снижают объем и массу груза при транспортировке шаров в 8 раз, в 10 раз быстрее происходит сборка непосредственно на участке строительства, в сравнении с устройствами других производителей. Специально разработанный спиральный протектор, на который устанавливается шар, обеспечивает защиту и сохранность провода. Шары-маркеры не требуют обслуживания на протяжении всего срока эксплуатации.
Ранее «Завод Энергетик» наладил выпуск птицезащитных устройств, жестких анкерных линий и антивандальных гаек.
В одном из цехов завода. Иллюстративное фото: Атом-ТОР.
Птицезащитные устройства предназначены для предотвращения посадки и гнездования птиц на высоковольтных ЛЭП и оборудовании подстанций.
Жесткая анкерная линия – анкерное устройство с жесткой направляющей, в составе которого присутствует мобильная анкерная точка. Изделие является одним из компонентов систем обеспечения безопасности работ на высоте, и служит для присоединения средств индивидуальной защиты.
Антивандальные гайки исключают возможность кражи деталей опор и навесного оборудования, позволяют избежать нежелательного ослабления крепежного соединения в результате вибраций и иных воздействий.