07 ноября 2025 15:55
читать 2 минуты

«Завод электроаппарат» планирует в 2027 году запустить вторую очередь в ОЭЗ «Санкт-Петербург»

После ее запуска выпуск электротехнической продукции увеличится по сравнению с текущим объемом в 2 раза.

Иллюстративное фото: «Завод электроаппарат».

«Завод электроаппарат» (дочернее предприятие АО ВО «Электроаппарат») в 2027 г. рассчитывает запустить в ОЭЗ «Санкт-Петербург» на площадке «Новоорловская» вторую очередь предприятия по производству электротехнического оборудования. Ее строительство планируется начать в 2026 г. Об этом изданию «Ведомости Северо-Запад» сообщил генеральный директор организации Алексей Грицаев. Сейчас в «Новоорловской» строится первая очередь завода, ее ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2025 г., а торжественное открытие самого производства – на сентябрь 2026 г.

Грицаев отметил, что решение о строительстве второй очереди было принято в связи с большим спросом на продукцию. «Потребность в оборудовании достаточно острая, портфель заказов есть», — добавил он. Компания уже начала проектирование второй очереди и выбирает подрядчика для строительства. «Мы согласовали с ОЭЗ «Санкт-Петербург» получение дополнительной площади в 1,7 га, на которой будет строиться вторая очередь», — пояснил Грицаев (в рамках первой очереди площадь застройки составит 4 га).

АО ВО «Электроаппарат» является одним из крупнейших в Северо-Западном регионе России производителей высоковольтной аппаратуры для предприятий энергетики, крупных металлургических и нефтеперерабатывающих компаний. Обладает собственной производственной, конструкторской и испытательной базой. Предшественниками предприятия был завод братьев Пульман, который впоследствии вошел в АО «Сименс-Шуккерт». В 1922 г. завод получил название «Электроаппарат». Предприятие расположено в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Самаре и Алматы.

Подробнее на сайте spb.vedomosti.ru

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!