10 марта 2023 14:34
читать 2 минуты

Завершён монтаж кровли на первом энергоблоке АЭС "Аккую"

Монтаж кровли машинного зала первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции завершён. Об этом сообщила проектная компания «Аккую нуклеар» (дочернее предприятие Росатома).

Как отмечается в сообщении, строители и монтажники успешно справились с поставленной задачей, несмотря на жесткий график и непростые погодные условия. 

«Весь монтажный процесс занял три месяца, первая ферма была смонтирована 10 декабря 2022 года. Перед тем как установить последние фермы конструкции, строители смонтировали несколько элементов тяжеловесного и крупногабаритного оборудования турбоустановки, в том числе деаэратор и бак запаса питательной воды. Следующим этапом работ будет устройство кровельного покрытия», — говорится в заявлении компании.

На следующем этапе сооружения машинного зала специалистам предстоит приступить к установке основных узлов и компонентов турбогенераторной установки. 

СПРАВКА MASHNEWS:
Проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую» реализуется компанией «Аккую нуклеар» (свыше 99% акций принадлежат Росатому) на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Турцией в мае 2010 года.

Проект предусматривает строительство четырёх энергоблоков с российскими реакторами, мощностью 1200 мегаватт каждый. АЭС строится по концессионной схеме, когда одновременно строителем и владельцем зарубежного объекта выступает российская сторона. Станцию планируется сдать в эксплуатацию до 2023 года. После завершения строительства АЭС «Аккую» с установленной мощностью 4 800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт⋅ч в год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: