25 января 2021 14:23
читать 1 минуту

Завершены лётные испытания полезной нагрузки спутника "Экспресс-80"

Специалисты провели лётные испытания полезной нагрузки спутника связи «Экспресс-80», решение о его готовности к работе будет принято в ближайшее время. Об этом рассказали сотрудники АО «Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева» (ИСС) на своём Yоutube-канале.

Как уточнили в компании, полезная нагрузка будет включать в себя 38 активных транспондеров для обеспечения связи и вещания.

«Специалисты ИСС завершили лётные испытания полезной нагрузки на космическом аппарате »Экспресс-80«. В ближайшие дни будет принято решение о готовности полезной нагрузки спутника »Экспресс-80« к эксплуатации», – говорится в видео.

СПРАВКА MASHNEWS:
Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками «Экспресс-80» и «Экспресс-103» стартовала с космодрома Байконур 31 июля 2020 года. Затем они были выведены на целевую геопереходную орбиту высотой 54,9 тыс. км за счёт нескольких включений двигательной установки разгонного блока «Бриз-М».

Спутники «Экспресс-80» и «Экспресс-103» предназначены для обеспечения услуг фиксированной и подвижной связи, цифрового телерадиовещания, высокоскоростного доступа в Интернет, а также передачи данных. Ранее сообщалось, что планируется ввести в полную эксплуатацию в январе-феврале 2021 года.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: