24 августа 2026 12:27
читать 2 минуты

Завершены испытания регионального турбовинтового самолёта Ил-114-300 при температуре до +42°C

Специалисты АО "Ил" Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Ростех) завершили в Узбекистане испытания в высоких температурах для регионального турбовинтового самолета Ил-114-300. Результаты позволят расширить полученный сертификат типа, сообщили в пресс-службе корпорации.

ИСТОЧНИК ФОТО: ОАК.

"Испытания в условиях высокой температуры — важная часть работы по расширению сертификата типа Ил-114-300. Полученные результаты позволят подтвердить возможность эксплуатации самолета в более широком диапазоне климатических условий", — отметил замглавы Минпромторга России Геннадий Абраменков.

Проведённые проверки позволили максимально полно оценить поведение самолета в сложных климатических условиях. Ил-144-300 провёл в небе свыше 30 часов и выполнил 22 полёта. Для оценки взлётно-посадочных характеристик были выполнены пять прерванных взлетов, в том числе на специально подготовленных тормозах, имитирующих предельно изношенное состояние тормозных дисков.

"Успешное прохождение испытаний подтвердило готовность Ил-114-300 к эксплуатации в южных регионах с жарким климатом. Самолет оснащен отечественными двигателями, авионикой и цифровым пилотажно-навигационным комплексом, которые в очередной раз доказали, что не боятся ни экстремальных холодов, ни жары. Данные с испытаний в Бухаре наряду с результатами испытаний в условиях экстремально низких температур в Якутии будут переданы в Авиарегистр России для изучения, проверки и дальнейшего внесения изменений в сертификат типа", — прокомментировали в Ростехе.

Летом 2026 года Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) вручило сертификат типа на региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300, тем самым подтвердив соответствие машины нормам лётной годности и заложенным техническим характеристикам. Кроме того, получение документа позволяет начать серийное производство. Выпуск будет вестись на Луховицком авиационном заводе.

Самолёт построен полностью из отечественных комплектующих и оснащён двигателями ТВ7-117СТ-01 разработки Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха.

Теги:
Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!