Завершено строительство первого блока АЭС "Аккую"
Достроен первый энергоблок АЭС "Аккую", начинается заключительая стадия подготовки перед вводом в эксплуатацию. Об этом сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачёв, посетив в составе делегации строительную площадку в Турции.

ИСТОЧНИК ФОТО: Росатом.
По словам главы госкорпорации, на первом энергоблоке уже стартовали холодные гидравлические испытания реакторной установки для проверки герметичности и работоспособности основных систем перед пусковыми операциями. Испытания должны занять несколько недель.
Затем специалисты проведут итоговую ревизию оборудования и при необходимости скорректируют программу заключительного этапа подготовки. После чего начнутся пусковые операции, предшествующие вводу реактора в эксплуатацию.
ДЛЯ СПРАВКИ:
АЭС "Аккую" — первая атомная электростанция в Турецкой Республике, которая на сегодняшний день является крупнейшей атомной стройкой в мире. Одновременно ведется сооружение 4 энергоблоков с самыми современными реакторами российской разработки ВВЭР-1200.
Атомная электростанция обеспечит электроэнергией более 10 регионов Турции и более 12 млн потребителей, включая объекты гражданской и промышленной инфраструктуры. Площадь строительной площадки составляет порядка 11 км², в сооружении АЭС принимают участие около 25 тысяч специалистов.