12 августа 2022 08:38
читать 1 минуту

Защиту боевой машины БМП-3 усилят исходя из опыта СВО

Специалисты Курганмашзавода (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха) усилят дополнительными комплексами защиты боевые машины пехоты БМП-3 по результатам применения в специальной военной операции (СВО) на Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что машину планируется усилить решётками и бронеэкранами.

«Вопросы модернизации военной техники с учётом боевого применения уже сейчас прорабатываются нашим КБ, чтобы включить изменения в изделия нового поколения», — рассказал агентству исполнительный директор завода Пётр Тюков.

Ранее сообщалось, что на Курганмашзаводе работают и над повышением живучести БМП-3 на поле за счёт оснащения машин динамической защитой. Заявлялось также, что БМП-3 ещё долго будет оставаться на вооружении, поскольку машина обладает большим модернизационным потенциалом. Кроме того, дооборудованные морские версии машины — БМП-3Ф — уже успешно прошли испытания и эксплуатируются подразделениями Балтийского и Тихоокеанского флотов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Боевая машина пехоты БМП-3 принята на вооружение в 1987 году. Масса машины — более 18 т. Скорость по шоссе — 70 км/ч. Основное вооружение — 100-мм нарезное оружие и спаренная с ним 30-мм автоматическая пушка.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: