26 сентября 2022 13:15
читать 1 минуту

Зарядка электромобилей в Великобритании подорожала почти на 50% на фоне энергокризиса

С мая 2022 года средняя стоимость пользования общественным пунктом зарядки электромобилей в Великобритании выросла на 42%. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на британскую компанию RAC.

Как пишет газета, компания Osprey, один из самых крупных владельцев городских зарядных станций, подняла стоимость заправки почти в полтора раза, объяснив рост цен «чрезвычайными обстоятельствами». Также увеличилась стоимость услуг и у Tesla, которая владеет самой большой сетью таких станций в Великобритании.

Однако, как заявили в британской компании RAC, зарядка электромобиля, несмотря на рост цен, обходится дешевле заправки бензинового или дизельного автомобиля.

«Больше всего страдают водители, которые используют общественные быстрые и сверхбыстрые зарядные устройства», — заявили в компании.

RAC утверждает, что пользователи, полагающиеся на общественные зарядные устройства, платят НДС в размере 20% по сравнению с 5% НДС на домашнее использование энергии.

Как отметил представитель RAC Саймон Уильямс (Simon Williams), из-за стремительного роста стоимости электроэнергии в стоимости содержания электромобиля и обычного авто скоро не будет разницы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: